Posted 19 ноября 2011,, 07:10

Published 19 ноября 2011,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Американцев, убивших приемного сына из России, отпустили

19 ноября 2011, 07:10
Cупругам Кравер вынесли «неадекватно мягкий приговор».

Американским супругам Майклу и Нанетт Кравер, виновным в непреднамеренном убийстве Ивана Скоробогатова — семилетнего приемного сына из России, вынесен «неадекватно мягкий приговор». Об этом заявил вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Александр Отчайнов, вице-консул России в Нью-Йорке:— Мы считаем, что сегодня супругам Кравер было вынесено неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы. Фактически, они вышли на свободу. Хотелось бы напомнить, что российский гражданин — несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов — был убит далеко не условно.

Суд города Йорк (штат Пенсильвания) 18 ноября вынес приговор супругам Кравер, ранее признанным виновными в непреднамеренном убийстве ребенка присяжными. Согласно решению суда, они проведут под стражей не менее 16 месяцев, но не более четырех лет. Однако, поскольку осужденные уже провели в тюрьме около 19 месяцев, супруги будут отпущены на свободу.

Иван Скоробогатов скончался от черепно-мозговой травмы в августе 2009 года. По словам семейной пары, травму, которая стала причиной смерти, ребенок получил, якобы ударившись о камин в доме, однако проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов. Обвинения против супругов Кравер, которые утверждали, что Иван Скоробогатов страдал серьезным психическим расстройством, были выдвинуты в марте 2010 года.

Прокуратура настаивала, что пара виновна в умышленном убийстве Ивана Скоробогатова. По мнению следствия, Крейверы не обеспечивали ребенку должный уход, а также подвергали его физическому насилию. Адвокаты приемных родителей, в свою очередь, утверждали, что травмы были получены мальчиком в результате несчастного случая.

"