Posted 22 ноября 2011,, 10:50

Published 22 ноября 2011,, 10:50

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Пермяки помогут детдомовцам найти свое призвание

22 ноября 2011, 10:50
В Пермском крае началась новогодняя акция «Дедморозим-2012».

В Пермском крае стартовала новогодняя акция «Дедморозим-2012». На сей раз ребятам предложили написать Деду Морозу письма с рассказом о своих увлечениях, хобби, и загадать то, что поможет им сделать все это своим призванием.

Алла Зырина, заместитель директора ГКУ СОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»:Мне нравится идея сделать акцент на мечтах ребят о своем будущем. Мы уже начали это обсуждать с детьми и есть очень положительные примеры. Например, один мальчик долго выбирал между желанием получить MP-3 плеер и пройти практику в одном из ресторанов города, потому что он учится на повара. Последнее желание победило. И остальные ребята за ним потянулись — как так, у него есть мечта стать кем-то.

Напомним, что «Дедморозим» — это инициатива обычных пермяков. Ее суть заключается в исполнении новогодних желаний детей, оставшихся без попечения родителей. Их мечты становятся реальностью очень просто — ребята пишут письма Деду Морозу, в которых рассказывают о том, чего они хотят. Эти послания собираются и публикуются в интернете, после чего любой человек может выбрать одно или несколько из них и осуществить описанные там мечты.

Таким образом в 2008 году были исполнены желание около 100 детей, в 2009-м — около 250 ребят, а в 2010-м — почти полутора тысяч воспитанников. На этот раз перед пермяками вновь стоит задача осуществить мечты всех детей, оставшихся без попечения родителей в Прикамье. А также ребят с тяжелыми заболеваниями, проходящими длительное лечение в Детском онкоцентре им. П.Ф. Гааза и Детском отделении краевого противотуберкулезного диспансера. Таким образом, участие в затее примут два с лишним десятка различных детских учреждений по всему Пермскому краю.

"