Posted 22 ноября 2011,, 11:28

Published 22 ноября 2011,, 11:28

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Летчиков Садовничего и Руденко освободили в Таджикистане

22 ноября 2011, 11:28
Суд пересмотрел приговор летчикам, дело которых вызвало международный скандал.

Летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко освобождены из зала Хатлонского областного суда Таджикистана, передает агентство ИТАР-ТАСС. Жалобу пилотов рассмотрела кассационная комиссия по уголовным делам.

Ранее прокурор на заседании коллегии суда Хатлонской области Таджикистана попросил отпустить из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко.

«Прошу кассационную комиссию уменьшить срок наказания до двух лет шести месяцев и 14 дней, с применением закона об амнистии от августа 2011 года уменьшить срок наказания на два года. С учетом уже отбытого наказания прошу пилотов освободить в зале суда», — сказал прокурор Азим Азимов.

Напомним, 8 ноября городской суд Курган-Тюбе приговорил россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию: с резкой критикой выступил российский президент Дмитрий Медведев, депутаты Госдумы и многие общественные деятели.

После этого областная прокуратура Таджикистана выразила официальный протест. Она посчитала приговор крайне суровым и просила смягчить наказание. Сами летчики не признали себя виновными ни по одной из статей обвинения.

"