Posted 25 ноября 2011,, 04:19

Published 25 ноября 2011,, 04:19

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Попытки запретить полеты МиГов над Пермью через суд обречены на провал

25 ноября 2011, 04:19
По мнению правозащитника Дениса Галицкого, максимум, чего могут добиться пермяки — получить компенсации от Минобороны. Истца в суде он готов представлять бесплатно.

Пермский правозащитник Денис Галицкий уверен, что запретить полеты военных самолетов над Пермью через суд не удастся, так как речь идет о безопасности государства. Соответствующая статья Конституции гласит, что права и свободы человека могут быть ограничены в целях обеспечения обороны страны.

По мнению Галицкого, в иске надо исходить из того, что прекратить полеты не удастся, но можно «получить компенсацию за нарушение прав». Например, речь может идти об убытках за установку окон с лучшей шумоизоляцией и компенсации морального вреда.

Денис Галицкий:Минобороны должен был бы дрогнуть под угрозой того, что целый город за их счёт может поставить себе новые окна :)Так что пользуясь моментом объявляю о поиске нового истца, живущего под глиссадой, имеющего старые окна и, желательно, маленьких детей, престарелых родителей — тех, кто особенно страдает от шума, не может заснуть и т.п. В суде этого человека я буду представлять бесплатно.

Напомним, что за последний год в Пермском крае разбились два МиГ-31, дислоцированные на авиабазе «Сокол». 19 ноября 2010 года в Чусовском районе разбился истребитель, им управляли пилоты Станислав Коваленков и Дмитрий Медведкин, которые смогли катапультироваться.

6 сентября 2011 года при выполнении планового полета в 11 километрах от аэропорта «Большое Савино» потерпел катастрофу МиГ-31 под управлением командира экипажа подполковника Сергея Столпянского и штурмана-оператора майора Андрея Горбачева. Оба летчика погибли, причины катастрофы до сих пор не установлены.

В октябре губернатор Пермского края Олег Чиркунов направил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову телеграмму с просьбой запретить полеты над городом истребителей-перехватчиков МиГ-31. В ответ представители авиабазы «Сокол» отметили, что выполнить пожелание губернатора технически невозможно, так как для изменения схем заходов на посадку необходимо построить новую взлетно-посадочную полосу.

"