Posted 6 декабря 2011,, 07:59

Published 6 декабря 2011,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Пермской галерее пообещали дать пять лет на подготовку к переезду

6 декабря 2011, 07:59
Агентство по управлению Росимуществом официально объявило о передаче здания Спасо-преображенского собора в собственность Пермской епархии.
Сюжет
Галерея

Пермской епархии порекомендовали заключить договор о безвозмездном пользовании здания Спасо-преображенского собора Пермской художественной галереей в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщил в своем блоге председатель краевого правительства Игорь Орлов.

Такое решение было принято по итогам совещания, которое прошло в Федеральном Агентстве по управлению государственным имуществом. На совещании присутствовали представители как РПЦ, так и самой галереи в лице директора Надежды Беляевой. По итогам было объявлено решение о передаче здания в собственность Пермской епархии.

Предполагается, что галерее дадут пять лет, за которые, по словам Орлова, «можно реально создать новые условия для дальнейшей жизни». Ранее сообщалось, что Спасо-Преображенский собор перейдет в собственность Русской православной церкви в 2015 году, а вице-председатель краевого правительства Борис Мильграм пообещал, что новое здание для коллекций галереи будет построено «не позднее 2017 года».

"