Posted 6 декабря 2011,, 17:15

Published 6 декабря 2011,, 17:15

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

В Санкт-Петербурге люди вышли на митинг с дымовыми шашками

6 декабря 2011, 17:15
Очередной несанкционированный митинг «против нечестных выборов» закончился жесткими действиями полиции.
Сюжет
Протест

В Санкт-Петербурге у Гостиного двора вновь состоялся народный сход «против нечестных выборов». Как и накануне, 5 декабря, горожане договаривались о проведении акции через социальные сети, митинг проходит без разрешения властей. Точное число участников неизвестно, однако вся площадь у Гостиного двора заполнена людьми, пишет «Фонтанка.ру».

Как отмечают очевидцы, полиция стала действовать более жестко после того, как митингующие зажгли файер и дымовые шашки. Примечательно, что, когда митингующие пели гимн России, их не трогали. Задержания начались, как только раздались крики «Позор!», «Фашисты» и лозунг «Россия будет свободной»,

Точное число задержанных в ходе акции неизвестно: очевидцы насчитали шесть автозаков, отъехавших от площади. По последним данным, задержаны минимум 60 человек, в том числе 14-летний мальчик. А в Facebook начинают появляться первые призывы о юридической помощи в вызволении задержанных: «У нас все отделения полиции напрочь забиты молодежью. С адвокатом выбивали детей из 28 ОМ, ни в какую не отдают. Адвокат говорит, что у нее такого даже с ворами никогда не было. Все очень серьезно. ОХРЕНЕТЬ, что творят!!!!!!! Моего адвокакта физически не хватит на все отделения полиции!!! В каждом отделе полиции города сидит по 15-30 человек!!! Ребят со всех отделений завтра повезут в суд, чтобы припаять статью об экстремизме».

Фото: ИТАР-ТАСС

"