Posted 10 декабря 2011,, 10:04

Published 10 декабря 2011,, 10:04

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Игорь Аверкиев: У меня почти животный страх перед оранжевыми революциями

10 декабря 2011, 10:04
Председатель Пермской гражданской палаты пришел сегодня на несанкционированный митинг для того, чтобы посмотреть, что происходит и что делать дальше.
Сюжет
Протест

Беседу с журналистами известный пермский правозащитник, в прошлом участник и организатор протестных акций, начал с ностальгических воспоминаний. «У нас все было как следует, нашей задачей было провести пятитысячный митинг так, чтобы никого не задержали, и чтобы власть испугалась, а не наоборот — привести 200 тысяч человек, чтобы 2-3 задержали и все получили кайф, — заявил Игорь Аверкиев и тут же оговорился. — Но я, конечно, сейчас перебарщиваю, организаторы (несанкционированного митингаProperm.ru) молодцы, что взялись за это».

Правозащитник покритиковал организаторов пикета, который должен пройти 11 декабря. «По тому, что организовывали его дети, было ясно, что мало что они в этом понимают, — заключил Аверкиев. — Они хотят, чтобы все было так же красиво, как в Москве: стоит выбросить пост, все придут и все повеселятся. Но в Москве серьезные политические сети, там есть кому этим заниматься, а тут что?».

Игорь Аверкиев: Я бы на их месте (власти — Properm.ru) вообще милиционеров сюда не привозил, люди бы сами постояли, потусовались и все. Обидно, что балаганом обходимся. Дело не в том, чтобы бузу устроить, а чтобы был политический эффект. Чтобы там вот эти самые (жест рукой в направлении здания администрации губернатора Пермского края — Properm.ru) что-то испугались и начали что-то делать. А чего тут испугаешься (жест в сторону немногочисленных митингующих — Properm.ru)?

"