Posted 18 декабря 2011,, 07:15

Published 18 декабря 2011,, 07:15

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Беспорядки в Казахстане продолжились остановкой поездов

18 декабря 2011, 07:15
В стране введено чрезвычайное положение. Связь с государством извне отсутствует.

В субботу активисты, поддерживающие участников акций протеста в Жанаозене, перекрыли движение пассажирских и товарных поездов на железнодорожной линии в Мангистауской области. Семь пассажирских и три грузовых поездов были задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генеральную прокуратуру республики.

Около 20:00 (18:00 мск) сотрудники полиции попытались разблокировать пути, однако им оказала активное сопротивление группа примерно из 50 человек. Они подожгли тепловоз грузового состава и забросали вагоны бутылками с горючей смесью. Затем беспорядки переместились в сам поселок Шетпе: там подожгли новогоднюю елку, разбили камнями витрины магазинов, стекла автотранспорта.

Полиция была вынуждена применить оружие, «учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции», — говорится в информации генпрокуратуры. По предварительным данным, в больницу «с огнестрельными ранениями поступило 12 пострадавших, из которых 1 человек скончался».

Напомним, в результате массовых беспорядков в Жанаозене, по данным генпрокуратуры, погибло 11 человек. По информации правозащитников, погибших в несколько раз больше, однако подтвердить эту информацию не удается: в стране заблокирован Twitter и сайты независимых СМИ, не работает телефонная связь. В стране введено чрезвычайное положение.

"