Posted 26 декабря 2011,, 07:15

Published 26 декабря 2011,, 07:15

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Жители села Кочево не решились выйти на обещанный митинг

26 декабря 2011, 07:15
Акция «За честные выборы!», на которой ожидалось присутствие 1 000 жителей села не состоялась – администрация района не согласовала ее проведение.

В субботу 24 декабря недовольные жители села Кочево должны были выйти на улицу, чтобы поддержать акцию «За честные выборы!». Однако митинг не состоялся. Администрация отказала в проведении акции, поскольку заявку организаторы подали поздно. Следующий митинг кочевцы планируют провести 14 января.

24 декабря. Суббота. Полдень. На главной площади в Кочево непривычное для села оживление. Десятки людей заходят в магазины, выходят на улицу, останавливаются, глядят в сторону районной администрации и снова забегают в магазины. Бабушки в кучке перешептываются, что «ничего сегодня не будет». Мужчина в камуфляжной форме с женщиной в черном пальто спрашивают продавца на рынке «почем стоит свитер», а сами то и дело поглядывают в сторону площади. Женщина не сдерживается, и громко говорит:

— Не дают простому люду высказаться! Для чего ментов выставили, чтобы с бабками воевать?!

24 декабря на улицу должны были выйти недовольные жители, чтобы поддержать акцию «За честные выборы!». Но митинг не состоялся. Поскольку накануне глава администрации Кочевского района Алексей Пыстогов отказал в его проведении.

Алексей Пыстогов:

Причиной отказа послужило то, что не вовремя была подана заявка. Нужно было подавать ее за десять дней до проведения митинга, а заявка была подана 21 декабря.

Сам Николай Останин говорит, что в пятницу во время Земского Собрания всем депутатам на телефон пришли смс-сообщения с приглашением посетить митинг в Кочево.

Николай Останин:Не думаю, что это только из-за моего отказа в регистрации. Люди недовольны результатами выборов, им надоело молчать и бездействовать.

Кандидат в депутаты приезжал на митинг. Люди подходили к нему с вопросами, на которые он всем отвечал, что митинга сегодня не будет. И называл новую дату его проведения — 14 января.

Мария Андрова, член партии «Единая Россия», житель села Кочево:Я приходила поддержать Николая Останина. Поскольку считаю, что его кандидатуру незаконно сняли перед голосованием. Организаторы допустили ошибку, поскольку сначала они устно попросили разрешение, и уже почти перед самым митингом письменно. Когда устно спросили, глава согласился, а потом почему-то на письменное заявление дал отказ. С вечера предупредили всех, кто первым выйдет на этот митинг, сразу же накажут.

Александр Пономарев, член коми-пермяцкой ассоциативной группы:Нас обычно всегда приглашают на такие митинги. Люди сегодня приходили, посмотрели. Но никто не решился выйти. Поскольку митинг несанкционированный. Я считаю, что организаторы плохо сработали. Поэтому митинг не состоялся.

Денис Хомяков, член ассоциативной группы Николая Останина:Кто организаторы этого митинга я не знаю. Мы имеем к этому отношение, но не прямое. То есть мы сегодня приехали подержать Николая Останина. А так планируем организовать санкционированный митинг 14 января. В этом же месте.

"