Posted 6 января 2012,, 05:55

Published 6 января 2012,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Православные христиане отмечают Рождественский сочельник

6 января 2012, 05:55
Праздничные богослужения сегодня состоятся во всех храмах России, а также за рубежом.

Православная церковь 6 января, в канун Рождества Христова, отмечает Рождественский сочельник.

Согласно уставу православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. Лишь при появлении первой звезды — символа звезды Вифлеемской — верующим можно отведать сочиво — это постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. Отсюда и происходит название этого дня — сочельник.

Праздничные богослужения в этот день пройдут во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит сегодня литургию в Храме Христа Спасителя, начало литургии в 9:30.

В ночь с 6 на 7 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит встречу Рождества Христова в храме Христа Спасителя. Ночная праздничная служба продлится несколько часов и завершится 7 января. Ожидается, что в крупнейшем храме столицы в эту ночь, как и в предыдущие годы, соберется более пяти тысяч человек, сообщают «РИА Новости».

Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю.

"