Posted 9 января 2012,, 11:03

Published 9 января 2012,, 11:03

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Норвежскому террористу Брейвику дали разрешение на встречи и интервью

9 января 2012, 11:03
Преступник, убивший 77 человек, заявил, что намерен общаться с журналистами только в том случае, если тексты интервью не будут подвергаться цензуре.

С 10 января норвежский террорист Андерс Брейвик, от чьих рук в июле 2011 года погибли 77 человек, получит разрешение на свидания. Также ему позволят слушать радио, смотреть телевизор, читать газеты и общаться с журналистами.

Согласно правилам тюрьмы «Ила», в которой находится Брейвик, заключенные имеют право на одно свидание в неделю. «Посещения А.Брейвика будут проходить в комнате со стеклянной перегородкой, в присутствии надзирателей, либо прослушиваться из соседнего помещения. А самих посетителей ожидает процедура тщательной проверки, включая досмотр при помощи служебных собак», — рассказал директор тюрьмы Кнут Бьяркейт.

Что касается интервью, Брейвик, объявивший себя борцом с мультикультурализмом и исламизацией Европы, готов их давать только в том случае, если тексты будут публиковаться без цензуры.

Ранее глава Норвежской ассоциации прессы Пер Эдгар Кокволд призвал норвежских журналистов отказаться от идеи интервью с Брейвиком. «Нужно обладать моральной слепотой, чтобы не понимать, каким ударом могут быть такие интервью для родственников жертв терактов», — сказал он, передает РБК.

Напомним, 22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил двойной теракт. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы Осло и расстрела отдыхающих подросткового лагеря на острове Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения.

"