Posted 27 января 2012,, 07:29

Published 27 января 2012,, 07:29

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

На гибель ребенка в Чернушке обратил внимание Павел Астахов

27 января 2012, 07:29
Павел Астахов поручил провести тщательную проверку по факту смерти от переохлаждения полуторагодовалого мальчика.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил детскому омбудсмену Пермского края Павлу Микову выяснить все обстоятельства гибели ребенка в Чернушке. Напомним, полуторагодовалый мальчик насмерть замерз по недосмотру матери.

Напомним, ранним утром 24 января возле частного дома в городе Чернушке было обнаружено тело полуторагодовалого мальчика без внешних признаков насильственной смерти. Как выяснилось, ребенок умер от переохлаждения.

Предварительно установлено, что вечером 23 января 33-летняя мать ребенка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, предварительно не заперев входную дверь в дом. Оставленный без присмотра мальчик, одетый в домашнюю одежду, вышел на улицу. Проснувшись утром и не обнаружив сына в доме, женщина в поисках ребенка вышла на улицу. Тело мальчика она обнаружила примерно в 200 метрах от своего дома.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия, сообщает следственное управление СКП РФ по Пермскому краю.

В связи с данной трагедией Павел Астахов направил обращение губернатору Пермского края Олегу Чиркунову об усилении профилактической работы среди населения, а также поручил уполномоченному по правам ребенка в крае Павлу Микову разобраться с этим случаем.

Павел Астахов:Необходимо выяснить, стояла ли на учете данная семья и осуществляли ли органы опеки и попечительства контроль за жизнью ребенка в неблагополучной семье. Налицо ненадлежащее исполнение родительских обязанностей со стороны матери ребенка, за это существует уголовная ответственность.

"