Posted 6 февраля 2012,, 10:27

Published 6 февраля 2012,, 10:27

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Краевое министерство образования раскритиковало работу спецшколы в Очере

6 февраля 2012, 10:27
По мнению чиновников, воспитанники закрытой школы живут «как на курорте».

Заместитель начальника отдела дошкольного , общего и специального образования министерства образования Пермского края Дмитрий Жадаев после визита в очерскую спецшколу подверг работу учреждения жесточайшей критике. По словам чиновника, воспитанники школы живут «как на курорте»: трудовое обучение сведено к минимуму, фактически после полдника ребята занимаются тем, что им нравится.

Дмитрий Жадаев:У меня сложилось впечатление, что здесь этому трудном подростку живется как на курорте. Да, многие могут возразить, чти этим парням и так в жизни несладко пришлось — неблагополучные семьи, живут вдали от дома и т.д. Но, это же не повод создавать для этого правонарушителя «санаторно-курортные» условия. Для чего этот высокий забор, режим, если на результат эта спецшкола не работает?

Жадаев предложил руководству спецшколы пересмотреть вопрос трудового и профессионального обучения ребят и включить в перечень специальностей, по которым готовят учащихся, те профессии, которые не имеют конкуренции в районе.

«Мы не за то, чтобы сделать суровыми условия содержания воспитанников в этой школе, но воспитательный процесс должен приносить результаты», — отметил Жадаев. Министр образования Пермского края Николай Карпушин поддержал коллегу и заметил, что после этого «встает вопрос о целесообразности существования подобных закрытых учреждений».

Напомним, в августе 2011 года воспитанники очерской спецшколы совершили массовый побег. Один из молодых людей до сих пор находится в розыске, остальные вернулись в учреждение. В ходе проверки выяснилось, что в школе была непрофессионально устроена организация работы, персонал халатно относился к выполнению своих обязанностей, а дети жили в неравных условиях: кто-то в хорошо обустроенных комнатах, а кто-то – в комнатах с обваливающимся потолком и обшарпанными стенами.

"