Posted 7 февраля 2012,, 02:03

Published 7 февраля 2012,, 02:03

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Чем закончится стравливание интеллигенции и рабочих?

7 февраля 2012, 02:03
Итоги пермского митинга, который прошел 4 февраля, в наблюдениях Игоря Аверкиева, Олега Подвинцева и Игоря Тернавского.

Очевидное отличие митинга 4 февраля от митинга 24 декабря — сосредоточенность протесного пафоса на премьере Владимире Путине. Требования вернуть прямые выборы губернаторов президентом были услышаны, Олег Чиркунов сам засобирался в отставку — и организаторы митинга немедленно приписали себе эти победы. Последним рубежом митингующих стало требование отправить Путина в отставку.

Игорь Аверкиев: Изменился состав митинга, сетевых хомячков становится все меньше. Они — в основной своей массе — стеснительные путинцы: готовы выступать против «Единой России» как инструмента Путина, но не готовы выступать против Путина, который для них, как и для всех, гарант стабильности. А стабильность для сетевых хомячков не менее важная ценность, чем для рабочих заводов.

Олег Подвинцев: Принципиальный вопрос, который изменит вертикаль власти — возврат прямых выборов губернаторов — до конца не решен. До тех пор публичные выступления будут продолжаться в той или иной форме. Показательно, что своему визиту в Пермь придал тайный, почти конспиративный характер — он не встречался с народом. Так избирательную компанию не ведут, такое поведение говорит о том, что он боится избирателя, не говоря о собственных политических противниках — он ведь не вышел на дебаты. Это очень симптоматично.

Игорь Тернавский: Судя по свидетельствам очевидцев, молодежи на митинге было меньше, чем в прошлые разы. Это говорит о том, что увеличилось число прокоммуничтических участников митинга. Это как раз тот случай, когда я, как и в 1996-м году, готов принять лучше Путина, чем Зюганова. Если будет второй тур, до него могут дойти Путин и Зюганов, но у меня складывается ощущения, что его не будет. Будет сделано все, чтобы второго тура не было.

"