Posted 8 февраля 2012,, 09:41

Published 8 февраля 2012,, 09:41

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Томограф в Нытвенской районной больнице отремонтируют за 1,2 миллиона рублей

8 февраля 2012, 09:41
С лета 2011 года пострадавших, которым требуется срочное медицинское обследование, приходится возить в другое медицинское учреждение и частную клинику.

Администрация Нытвенского муниципального района Пермского края объявила аукцион на выполнение подрядных работ по ремонту компьютерного томографа, установленного в Нытвенской центральной районной больнице. Начальная (максимальная) цена контракта составляет почти 1,2 миллиона рублей.

Как сообщил Properm.ru начальник отдела муниципального заказа администрации Нытвенского района Андрей Туров, деньги на ремонт томографа выделяются больнице по программе модернизации здравоохранения в Пермском крае.

Заместитель главного врача больницы Константин Попов рассказал, что томограф не работает с лета 2011 года. Пострадавших, которым необходимо медицинское обследование с помощью современной техники, временно возят в городскую Медсанчасть № 1 и клинику «Медлайф».

Отметим, что отсутствие в больницах края современной медицинской техники часто становится причиной неразберихи и несчастных случаев. Так, в конце лета 2011 года в нейрохирургию на улице Никулина, 10 в Перми доставили ребенка, сильно пострадавшего в ДТП. Необходимый в тот момент томограф находился в микрорайоне Загарье, но был сломан.

Ребенка повезли к неисправному аппарату практически через весь город. Во время поездки у мальчика наступила клиническая смерть. В больнице, где стоит сломанный аппарат, ему запустили остановившееся кровообращение и повезли обратно, однако 4 августа ребенок умер.

"