Posted 12 февраля 2012,, 14:12

Published 12 февраля 2012,, 14:12

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Из-за издевательств МИД РФ решил приостановить усыновление российских детей гражданами США

12 февраля 2012, 14:12
Соответствующее заявление было размещено на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Поводом для заявления МИД РФ стал вынесенный 3 февраля судом штата Пенсильвания необоснованно мягкий приговор приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей. «Этот очередной случай насилия в США в отношении российского ребенка, о котором Государственный департамент проинформировал лишь спустя три года после совершения преступления, и последовавший судебный вердикт, неадекватный тяжести содеянного, ставят серьезные вопросы о способности американских властей обеспечить эффективную защиту прав и наилучшие интересы усыновленных детей из России» — говорится в заявлении МИД.

МИД РФ:Как удалось выяснить Посольству России в Вашингтоне, еще 23 февраля 2009 года трехлетнюю Дашу доставили в больницу с ожогами второй степени 10 процентов тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове. В ходе расследования было установлено, что Макналти подвергала ее регулярным побоям и истязаниям. Однако, несмотря на то, что факты насилия нашли подтверждение в суде, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили в итоге к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через 8 месяцев. При этом за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает наказание от 5 до 10 лет тюрьмы.

«На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД России исходит из того, что до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в Российской Федерации, — говорится в заявлении. Возобновить этот процесс можно будет только, когда реально заработают предусмотренные этим Соглашением механизмы контроля и защиты прав и интересов детей. Считаем также необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в российский Семейный кодекс с целью ужесточения требований к иностранным усыновителям.

На эту тему в своем блоге уже высказался известный экономист Сергей Алексашенко. «Интересно, эти граждане на Смоленке правда не понимают, что это решение будет направлено против интересов брошенных российских детей? — задается вопросом эуономист. — Число которых (говоря казенным языком) в интернатных учреждениях разного типа составляет около 400 тысяч. Которым российский бюджет не может дать достаточно денег ни на питание, ни на памперсы, ни на обучение профессиям, с которыми можно выйти в жизнь? Которых за неимением микроавтобусов приходится возить в кузове грузовика, покрытом матрасом?»

Сергей Алексашенко: Интересно, эти граждане на Смоленке правда не знают, что за 2006-2010 гг. иностранцы усыновили почти 19 тысяч российских детей (треть от общего чилса усыновленных за это время), в том числе американцы — 9700? И они не знают, что благодаря их «усилиям» количество российских детей, усыновляемых американцами за год снизилось вдвое — с 2 тысяч в 2007 г. до 1 тысячи в 2010-м. В 2006-м американцы усыновили 3468 российских детей. Интересно, а эти граждане на Смоленке и те в Кремле, с чьего благословения звучат такие заявления, не знают, что после того, как в начале 2009 г. российское правительство ужесточило порядок усыновления детей даже для российских граждан, количество усыновлений детей россиянами снизилось с 9 тысяч в 2008-м до 7800 в 2010-м? И последнее. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил о росте преступлений в отношении детей в 2010-м году на 620 процентов по отношению к 2009-му. Но почему-то он не предложил после этого ввести законодательный запрет на рождение детей в России.....

"