Posted 22 марта 2012,, 05:36

Published 22 марта 2012,, 05:36

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Вышла вторая книга Олега Чиркунова с «красными человечками» на обложке

22 марта 2012, 05:36
Книга является попыткой предложить альтернативу усилению роли государства во всех сферах жизни.

Издательство «Новое литературное обозрение» в рамках серии «Либерал.ру» выпустило из печати книгу Олега Чиркунова «Государство и конкуренция». По большей части книга состоит из статей, опубликованных автором ранее в различных газетах и журналах.

«Книга губернатора Пермского края Олега Чиркунова — наблюдения и размышления человека, которому постоянно приходится делать выбор между вариантами решения существующих в традиционно промышленном регионе проблем, соизмерять свои решения с современной государственной идеологией», — говорится в аннотации.

По словам автора, сегодня «в общественном сознании, а главное, и в сознании элит произошел отказ от конкурентной, рыночной модели в пользу стабильности, плановости развития экономики и связанной с ними неизбежной централизации власти. Эта книга — попытка предложить альтернативу усилению роли государства во всех сферах жизни, это приглашение подумать об иных вариантах решения существующих проблем».

Предисловие к книге подготовил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «Предлагаемый читателю сборник статей Олега Чиркунова, по-моему, вполне способен решить задачу-минимум, которую поставил автор — пробудить, прежде всего, своих земляков, к размышлениям, к дельным инициативам, к энергичной их реализации на благо края, к сплочению людей, ориентированных на позитивные перемены. Я уверен, что эту книгу с большой пользой прочтут мыслящие и инициативные люди по всей стране», — пишет Ясин.

Отметим, что это уже вторая книга Олега Чиркунова. Первая — сборник рассказов «Штрихи» — вышла еще в 2003 году.

"