Posted 24 марта 2012,, 06:10

Published 24 марта 2012,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Медведев: «Нам предлагают пользоваться ПРО. Как пользоваться-то?»

24 марта 2012, 06:10
Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз потребовал от США гарантий ненаправленности системы ПРО против РФ.

Медедев также намекнул, что вмешательство во внутренние дела третьих стран готов рассматривать как попытку взлома международного права. Об этом глава государства говорил 23 марта на научно-практической конференции Российского совета по международным делам «Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность», проходившей в Москве.

«В последнее время опять возросло количество тех, кто предлагает использовать оружие в качестве аргумента для решения проблем. То и дело звучат, причем не на экспертном, а на официальном уровне, заявления ультимативного характера с угрозами внешнего военного вмешательства», — цитирует Медведева «Интерфакс».

Дмитрий Медведев, президент России:Мы против стремления диктовать суверенным государствам рецепты решения имеющихся проблем. Ну как можно воспринимать, как принято говорить, мантры отдельных государств, которые считают себя главными проводниками демократии, если, скажем, в ливийском, а сейчас и в сирийском сюжете в качестве примера для демократического развития выбираются государства, внутриполитическая жизнь которых регулируется совсем другими нормами. Ну это или демократия, или не демократия? Самим-то не грустно от этого?

Для России принципиально важны надежные гарантии ненаправленности развертывания системы ПРО в отношении российских сил ядерного сдерживания, заявил сегодня Медведев. «Взаимодействие между Россией и НАТО не наладить без решения вопросов, которые затрагивают сегодня коренные интересы наших стран. Здесь тест один: тест на готовность США и других членов Альянса к подлинному партнерству с Россией. Он прост: попытка учесть наши интересы, прежде всего, по проблематике ПРО», — сказал президент.

Для России принципиально важны опирающиеся на военно-технические и географические критерии гарантии ненаправленности развертывания системы ПРО в отношении российских сил ядерного сдерживания, в очередной раз заявил глава государства.

«Американские партнеры предлагают нам пользоваться своей системой. Как пользоваться-то? Это — взлом ядерного паритета в той или иной ситуации, — подчеркнул Медведев. — Какие бы лично у меня ни были добрые отношения с моими коллегами, какими бы ни были продвинутыми отношения между Россией и государствами НАТО, мы все это вынуждены будем учитывать. При определенных обстоятельствах, мы будем вынуждены отвечать».

"