Posted 24 марта 2012,, 07:06

Published 24 марта 2012,, 07:06

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Олег Чиркунов: мы нашли нишу, которой в стране не было

24 марта 2012, 07:06
Губернатор Пермского края рассказал екатеринбургским студентам, как Пермь стала культурной столицей. По его словам, получилось это случайно.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, выступая 20 марта перед студентами УрГЭУ в Екатеринбурге, рассказал о реализации пермского культурного проекта. По его словам, у власти изначально «не было ясных и понятных планов, что необходимо сделать для развития города», и все произошло «само собой».

Олег Чиркунов:Сначала мы открыли музей современного искусства. И он вступил в жесткий конфликт со средой. Консервативная пермская среда не могла воспринять, что появились современные художники, плюс к этому, еще и иногородние. Для того, чтобы как-то преодолеть этот конфликт, тем, кто создал этот проект, пришлось его как-то защищать, что-то придумывать. Так появился фестиваль «Живая Пермь». Суть его заключается в том, что в июне месяце в течение трех дней все люди Перми, которые занимаются любыми видами искусства, вышли на улицы и продемонстрировали, что они умеют. Это были, в основном, местные художники, плюс к этому приехали художники из других городов. Через год, когда этот проект повторился и я встретил на этом фестивале художников из Питера, Самары, Екатеринбурга, я понял, что мы угадали. Случайно. Мы нашли нишу, которой в стране не было.

Тогда, отметил Чиркунов, у организаторов появилась идея организовать масштабный фестиваль «Белые ночи в Перми», главный смысл которого заключается в том, чтобы в течение месяца в городе каждый день «происходила жизнь».

Олег Чиркунов:Наверное, я как губернатор должен был вам рассказывать о развитии промышленности, сельского хозяйства, оборонки, калийных удобрений. Вопрос только в том, сможем ли мы в традиционных промышленных форматах добиться того, чтобы люди хотели жить на территории? Если раньше люди приезжали туда, где есть рабочие места, сегодня бизнес приезжает туда, где есть люди. И тот, кто изберет стратегию привлечения людей, вполне возможно, выиграет в этой борьбе

«Мы пытаемся решить три задачи — правильно строить город, наполнять его событиями и сделать его университетским. Насколько это получится у нас, мы узнаем лет через 20, потому что только тогда можно будет оценить, правильные или нет шаги мы сделали», — рассказал Чиркунов студентам.

фото: amisharin.ru

"