Posted 30 марта 2012,, 03:00

Published 30 марта 2012,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Фарс, скепсис, надежда. Что депутаты увидели в культурной «столичности» Перми?

30 марта 2012, 03:00
Софья Агрест
Properm.ru попытался выяснить, что вынуждает пермских парламентариев всерьез и не очень воспринимать проект «Пермь — культурная столица Европы-2016».

В понедельник, 26 марта, вице-премьер краевого правительства Борис Мильграм презентовал депутатам Пермской гордумы проект «Пермь — культурная столица Европы». С этого дня споры парламентариев тему участия города в этом проекте не стихают. Одни депутаты назвают эту затею фарсом, другие, даже будучи не знакомыми с концепцией проекта, согласны на любое движение вперед.

Следует признать, что первая презентация проекта краевого правительства захлебнулась. Вместо слов благодарности за возможность поучаствовать в реализации проекта, Мильграм натолкнулся на стену скепсиса от парламентариев. Однако вслед за этим народные избранники сделали шаг навстречу лоббисту и приняли решение создать общественный совет для реализации проекта. Properm.ru сделал срез мнений депутатов гордумы, чтобы понять, верят ли они в реализацию проекта «Пермь — культурная столица Европы» и будут ли принимать в этом участие. Как оказалось, с концепцией проекта никто не знаком, но почему-то все парламентарии готовы побороться за это звание.

Депутат гордумы Владимир Плотников начал с сомнений в том, что проект «Пермь — культурная столица Европы» существует. «Где этот проект? — задается вопросом парламентарий в разговоре с Properm.ru. — Его нету. Сегодня нам не с чем ознакомиться. Давайте сначала поймем, о чем речь. Мы не дожны устраивать пир во время чумы. Если мы не выделим деньги бюждетникам, а вместо этого будем проводить какое-то веселье, я это не буду поддерживать».

Владимир Плотников: Прежде чем говорить о Перми как о культурной столице Европы, мы должны сделать город безопасным, построить хорошие дороги, детские площадки, ухоженные дворы. Этот проект не должен превратиться в фарс, а мы не должны бросать деньги на ветер. Перед его реализацией необходимо узнать мнение горожан, а для этого надо объяснить им, что он собой представляет, объяснить им, для чего это делается. Надо хотя бы провести социологичсекий опрос, чтобы понять, хотят ли они этого.

Зато его коллега Наталья Рослякова положительно оценивает участие Перми в проекте, поскольку это «это хорошие и амбициозные планы».

Наталья Рослякова: Воплощение этой идеи станет одним из источников развития нашего города. У Перми сильные культурные традиции и достойные учреждения. Надо расценивать возможность участия не только с точки зрения заявки на мировом уровне, но и с позиции укрепления внутренней культуры города.

Противник реализации проекта Дмитрий Малютин признался Properm.ru, что до сих пор не понимает, что такое «Пермь — культурная столица Европы». Парламентарий заявил, что не будет ничего предпринимать до тех пор, пока не изучит предмет вопроса досконально.

Дмитрий Малютин:

"