Posted 3 апреля 2012,, 06:02

Published 3 апреля 2012,, 06:02

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

Медведев предлагает Ходорковскому умолять о помиловании

3 апреля 2012, 06:02
Президент сообщил, что не считает нужным миловать того, кто его об этом не просил.

Президент России Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертном заключении Президентского совета по правам человека, который предлагал помиловать 30 человек, в том числе — экс-владельца «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу совета Михаила Федотова.

Михаил Федотов, глава совета по правам человека:— Он не согласился с экспертным заключением. Президент считает, что он не должен миловать того, кто его об этом не просил. Президент вообще никого не должен миловать, это не обязанность, а его право, производное от права высшей власти. Право осужденного ходатайствовать о помиловании не порождает обязанность президента миловать.

По словам главы совета, в резолюции даже косвенно не угадывается, почему глава государства отверг экспертное мнение. Федотов отмечает, что президент и не обязан мотивировать свою резолюцию. В заключении экспертов говорится, что акт помилования «может издаваться без ходатайства, без согласия, без одобрения и даже вопреки воле осужденного». Доклад был передан лично главе государстве на заседании Совета по правам человека 15 марта в Самарской области.

Источник в Кремле пояснил, что позиция президента по делу Ходорковского не изменилась: Медведев настаивает на том, что экс-глава ЮКОСа должен обратиться к нему с прошением о помиловании. «Президент считает, что может помиловать только того, кто его об этом просит», — сказал источник.

Добавим, что ранее осужденные по делу «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не раз заявляли, что не намерены подавать прошений о помиловании президенту.

"