Posted 12 апреля 2012,, 09:42

Published 12 апреля 2012,, 09:42

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

На пермских таможенниках проводят «зарплатные» эксперименты

12 апреля 2012, 09:42
Возможно, вскоре сотрудников всех госструктур переведут на «гонорарную» систему оплаты труда. Новую систему протестировали на сотрудниках пермской таможни.

Сотрудники пермских таможенных органов первыми из российских таможенников испытали на себе KPI — систему оценки результативности работы отдельного сотрудника, широко применяемую в бизнесе. Об этом сегодня, 12 апреля, рассказал журналистам начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков.

С помощью новой системы расчет заработной платы сотрудника производится исходя из его индивидуальной эффективности. Это, считают чиновники, позволяет мотивировать персонал и повышать результаты общей работы.

«Однако мы столкнулись с недовольством персонала. Большинству сотрудников больше нравится получать свои 25 тысяч рублей в месяц и не особо беспокоиться о том, за что ему их заплатили, чем иметь возможность заработать больше, но при этом заботиться о результативности своей работы», — добавил Голоскоков.

Если результаты работы пермских таможенников покажут, что внедрение KPI было оправдано, то на систему могут перевести сотрудников не только таможенных, но и других правительственных органов страны.

«Если мы увидим, что система качественно и эффективно функционирует в Перми, то мы будем внедрять ее и в другие, более сложные регионы», — пообещал замруководителя Федеральной таможенной службы Сергей Шохин.

"