Posted 19 апреля 2012,, 02:06

Published 19 апреля 2012,, 02:06

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Открылся Пермский форум 2012: Интересные собеседники первого дня форума

19 апреля 2012, 02:06
Следим за расписанием форума и выбираем интересные сессии и ключевых спикеров для общения.

Сегодня, 19 апреля, на Пермской ярмарке открылся VIII Пермский форум-2012. В течение дрех дней эксперты и участники форума будут искать ответы на три вопроса, актуальных и для мира, и для России: Каково состояние основных характеристик качества человеческого капитала и что нужно сделать для его прогресса? Каково состояние общественных институтов и в какой мере они готовы стать залогом устойчивого развития? Какова эффективность государственных услуг и какие преобразования являются приоритетными в ближайшем будущем?

Самым простым и, одновременно, самым сложным вопросом, объединяющим миллионы человек по всему миру, остается вопрос «Что происходит?»

В первый день форума его докладчиками и модераторами стали как «новички», так и эксперты, которые не первый раз принимают участие в мероприятии. Модератором сразу нескольких кейсов стал Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ, принимавший участие в VII Пермском форуме. Второй «старожил» форума — Александр Аузан, руководитель Консультативной рабочей группы Комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию, президент Института национального проекта «Общественный договор». Оба эксперта вместе с Олегом Чиркуновым, губернатором Пермского края, в 9.00 утра будут участвовать в презентации доклада «Пермский договор: перезагрузка», в рамках которого будут подведены итоги Пермского экономического форума-2011.

Публичные заседания рабочих групп стартуют в 13.15 с кейса «Защита прав граждан», в работе которого примет участие Игорь Аверкиев, эксперт Пермской гражданской палаты, член правления Пермского регионального правозащитного центра, Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае и журналистка Ольга Романова.

С основным докладом на кейсе «Региональная политика и децентрализация полномочий в сфере
государственного управления» выступит губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Светлана Маковецкая, директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) и Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики, член Комиссии Общественной палаты поучаствуют в работе кейса «Механизмы работы системы «Открытое правительство».

"