Posted 29 апреля 2012,, 07:58

Published 29 апреля 2012,, 07:58

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Голикова предложила отправлять выпускников медвузов на север

29 апреля 2012, 07:58
Глава Минздравсоцразвития предложила зачислять в медвузы абитуриентов, не добравших пару баллов, с условием отработать 3-5 лет в северных регионах страны.

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова предложила зачислять в медвузы абитуриентов, не добравших пару баллов, с условием отработать 3–5 лет на Севере, сообщает «ИТАР-ТАСС». Свою инициативу она озвучила на совещании у премьер-министра Владимира Путина по реализации задач, поставленных в его предвыборной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

По словам министра, чтобы решить проблему с врачами в отдаленных регионах правительству придется применять «мягкие принудительные меры». Голикова предложила воспользоваться опытом ряда иностранных государств. «Если абитуриент хотел поступить в медицинский вуз, но не поступил, не добрал чуть-чуть баллов, то его берут, и даже берут на бюджетное место, но в то же время ему говорят, что ты можешь отработать три года или пять лет в северных территориях, к примеру, в малонаселенных территориях, мы тебя тогда возьмем», — описала возможный механизм приема министр.

Кроме того, решению кадровой проблемы в медучреждениях, по словам Голиковой, должен поспособствовать и новый образовательный стандарт для студентов-медиков. «Суть этого образовательного стандарта состоит в том, что практическая подготовка резко увеличивается на старших курсах, начиная с четвертого курса, — пояснила она. — И мы сейчас уже подписали соответствующий приказ по поводу того, что после окончания третьего курса студенты-медики имеют право работать на штатных должностях среднего и младшего медицинского персонала либо в тех населенных пунктах, из которых они приехали, либо по их выбору в любом учреждении, где такая возможность есть».

"