Posted 5 мая 2012,, 05:16

Published 5 мая 2012,, 05:16

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Игорь Аверкиев депутатам: бывают времена, когда все возможнее, чем обычно

5 мая 2012, 05:16
Ирина Шульц
Член гражданской палаты, правозащитник Игорь Аверкиев опубликовал открытое обращение к депутатам заксобрания Пермского края. Длинное письмо гласит: только от депутатов зависит, какой губернатор будет в Пермском крае.

Правозащитник Игорь Аверкиев подготовил и опубликовал письмо к депутатам заксобрания, которые, напомним, сегодня должны принять решение о том, станет ли Виктор Басаргин губернатором, или пермяки смогут выбрать главу региона. Весь длинный, наполненный фатками и размышлениями текст, строится на одной простой мысли: сейчас от депутатов и только от депутатов зависит, станет ли нашим губрентором назначенный сверху Виктор Басаргин или пермяки получат свое право выбирать того, кто возглавит регион.

«В середине апреля, — начал Аверкиев, — произошло событие, многими воспринятое всего лишь как очередной «скандал в верхах», но на самом деле очень символическое, зафиксировавшее, на мой взгляд, некий перелом в отношении элит к путинскому режиму. Перелом более в подсознании, чем в сознании, но перелом.

Три недели назад, 11 апреля, фракция «Справедливой России», во главе со своим лидером Сергеем Мироновым, демонстративно покинула пленарное заседание Государственной Думы. И не просто «покинула», а покинула во время ежегодного отчёта перед Думой премьер-министра Владимира Путина. И не просто «во время», а демонстративно прошла прямо перед ним, стоящим на трибуне, триумфатором после недавних выборов, трижды президентом, лидером страны и любимцем народа. Ещё полгода назад справедливороссы описались бы от одной мысли о подобной выходке, а три недели назад даже о поводе особенно не думали: покинули зал заседаний и Путина на трибуне только потому, что избранный Президент не посочувствовал вместе с ними голодающему в далёкой Астрахани Олегу Шеину.

"