Posted 9 мая 2012,, 08:50

Published 9 мая 2012,, 08:50

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Для тех, кто не успел: пермский парад дважды покажут по телевидению

9 мая 2012, 08:50
Понаблюдать за прохождением войск на Октябрьской площади собралось около 9 тысяч человек.

Сегодня, 9 мая, на Октябрьской площади Перми состоялось торжественное прохождение войск, участниками которого стало около тысячи военнослужащих частей Пермского гарнизона - курсанты военного института внутренних войск МВД РФ и института ФСИН России, офицеры авиаполка и полиции, учащиеся лицея милиции имени Героя России Ф. Кузьмина и Пермской кадетской школы №1 имени генералиссимуса А.В. Суворова, сообщает администрация Перми.

На центральных трибунах разместилось более 500 ветеранов, которым были вручены цветы и георгиевские ленточки. Для удобства размещения зрителей были сооружены смотровые трибуны, что позволило наблюдать парад более 9 тысячам пермяков и гостей города.

Парад на Октябрьской площади Перми начался с прямой трансляции обращения президента России Владимира Путина с Красной площади. Перед началом торжественного прохождения войск жителей Перми с Днем Победы поздравил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

В память о погибших во время Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

После прохождения войск по площади проехала колонна военной техники ОАО «Мотовилихинские заводы» из 7 единиц. Это два комплекса «Смерч» разных модификаций, две транспортно-заряжающие машины, реактивная система залпового огня «Град», гаубица 2А65 и самоходная установка «Нона».

Впервые за долгие годы в парад было включено строевое дефиле, представляющее собой движение военных под музыку и демонстрирующих мастерство строевой подготовки и владения оружием. Также «изюминкой» парада этого года стало дефиле Пермского губернского оркестра.

У тех, кто по каким-то причинам не успел на парад, будет возможность посмотреть праздничное мероприятие в записи: трансляция прохождения войск по Октябрьской площади будет проходить на телеканале «Россия 24» в 18:00 и 22:00 по местному времени.

фото: Егор Пигалев

"