Posted 13 мая 2012,, 10:01

Published 13 мая 2012,, 10:01

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Британия с размахом отмечает 250-летие сэндвича

13 мая 2012, 10:01
Изобретателем этого блюда считается живший в XVIII веке британский аристократ и морской военачальник сэр Джон Монтегю, четвертый граф Сэндвич.

Британская ассоциация сэндвича, объединяющая его производителей и продавцов, начала 12 мая общенациональный недельный фестиваль, посвященный юбилею. В его рамках проводится конкурс на лучший рецепт сэндвича и начат выпуск специального журнала.

Главные празднования проходят в старинном городе Сэндвич в графстве Кент на юго-востоке Англии. Именно от его названия происходит титул графов Сэндвичей и там находится их родовое поместье. В воскресенье потомок изобретателя 11-й граф Сэндвич, которого также зовут Джон Монтегю, устраивает прием в своем имении, на котором будут подавать бутерброды, носящие имя этого семейства.

В течение всего уикенда в городе Сэндвич будут проходить соревнования по приготовлению сэндвичей. Жители также будут разыгрывать сценки о том, как граф Сэндвич впервые заказал популярное блюдо.

Как гласит легенда, идея бутерброда, включающего не один, а два куска хлеба, пришла графу Сэндвичу, когда он играл в карты. Во время азартной игры, продолжавшейся много часов, сэр Джон проголодался и попросил принести ему бутерброд, рецепт приготовления которого он описал слуге таким образом: несколько кусков запеченной говядины (ростбифа) положить между двух кусков хлеба.

Таким образом он мог сжимать бутерброд в одной руке, не рассыпав начинки, а другой — держать карты. Кроме того, такая конструкция бутерброда позволяла есть, не запачкав руки. Остальным игрокам понравился новый способ приготовления закуски, и они стали заказывать себе бутерброд, «как у Сэндвича», сообщает Newsru.com.

В современной Великобритании сэндвич является самой популярной едой во время ланча (второго завтрака). По статистике, британская индустрия производства и продажи сэнвичей имеет годовой оборот в шесть миллиардов фунтов стерлингов (9,6 млрд долларов). 60 млн британцев ежегодно съедают 11,5 млрд сэндвичей, три млрд из которых покупают, а остальные — сами делают дома.

"