Posted 16 мая 2012,, 05:16

Published 16 мая 2012,, 05:16

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Марат Гельман не смог открыть выставку в Краснодаре: на галериста напали

16 мая 2012, 05:16
Участники акции протеста заблокировали вход в выставочный центр.

15 мая в Краснодаре на открытии выставки современного искусства ICONS, организованной Маратом Гельманом, произошел скандал. Представители казачества, РПЦ, партии ЛДПР и движения «Суть времени» оккупировали вход в выставочный центр, тем самым не позволив открыть двери для посетителей.

Один из участников акции протеста подошел к Гельману и силой попытался сорвать с него очки. Как сообщили в ГУВД Краснодара, «драки и крови» не было, поэтому информация об избиении Гельмана сильно преувеличена. Однако открыть выставку галеристу так и не удалось: неизвестный позвонил в полицию и сообщил о заложенной в помещении бомбе.

Напомним, на прошлой неделе с критикой проекта Гельмана выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который направил соответствующее обращение губернатору Кубани.

После этого пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии распространила заявление о том, что «нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни».

"