Posted 17 мая 2012,, 05:02

Published 17 мая 2012,, 05:02

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

День Победы, детсады, велодорожки — Игорь Сапко пообщался с пермяками

17 мая 2012, 05:02
Глава Перми в ходе «прямой линии» в call-центре ответил более чем на 30 вопросов жителей города за час.

Так, прозвучал вопрос по итогам празднования Дня Победы — многие не смогли попасть на Октябрьскую площадь 9 мая. Игорь Сапко рассказал, что в этом году были установлены дополнительные трибуны на 6 тыс мест, но желающих посмотреть парад было до 9 тыс человек, вдовое больше, чем в 2011 году. Поэтому на следующий День победы планируется устанавливать дополнительные экраны в различных районах города, в частности на здании ЦУМа, а также организовать прямую трансляцию парада на уличных рекламных мониторах.

Интересует пермяков и ситуация с детскими садами в городе. Игорь Сапко рассказал, что существует специальная программа, рассчитанная на привлечение промышленных предприятий к строительству дошкольных учреждений. Предполагается, что они будут осуществлять строительство садиков, а муниципалитет, в итоге, будет их выкупать.

«Губернатор края Виктор Басаргин на недавней встрече с промышленниками предложил им подключиться к решению этой проблемы. А мы со своей стороны тоже ищем варианты. Недавно провели переговоры с представителями ЛУКОЙла. Они выразили готовность построить детсад и безвозмездно передать его муниципалитету. Уже определен адрес на ул. Нефтяников, 22» — рассказал Игорь Сапко.

Пермские велосипедисты обратились к градоначальнику с вопросом о велодорожках. «В ближайшее время будут подновлены и дооборудованы существующие дорожки, проложены новые. Также администрация города договорилась об организации оборудованных велопарковок на автостоянках, в основном — у торговых центров» — отметил Игорь Сапко.

Некоторые граждане проявляли инициативу и вызывались поучаствовать в благоустройстве города. Игорь Сапко всячески поддержал подобные начинания и рекомендовал обращаться в районные администрации, отделы благоустройства, так как там могут подсказать, где наиболее необходима сейчас подобная помощь.

Стоит отметить, что в этом году по инициативе Игоря Сапко в call-центре Главы города проводятся регулярные «прямые линии» с руководителями структурных подразделений администрации города Перми. Ближайшая из них пройдет 23 мая с 10.00 до 11.00 по теме «Генплан, перспективы развития территории города» при участии начальника департамента градостроительства и архитектуры Олега Валентиновича Горюнова.

"