Posted 22 мая 2012,, 05:07

Published 22 мая 2012,, 05:07

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Число бюджетных мест в вузах могут сократить вдвое

22 мая 2012, 05:07
Новый министр образования считает, что в стране слишком много студентов на гособеспечении.

Сократить число студентов, обучающихся за счет государства, новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов предложил накануне своего назначения в правительство. «Российская газета» опубликовала статью, в которой Ливанов объявил главной проблемой российского высшего образования его доступность.

Дмитрий Ливанов, министр образования РФ:- Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест.

Кроме того, он считает целесообразным повысить стоимость обучения в вузах. Причем, сразу в несколько раз.

Дмитрий Ливанов, министр образования РФ:- Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его.

Напомним, главной федерального министерства образования Дмитрия Ливанова назначил президент Владимир Путин в понедельник, 21 мая.

"