Posted 23 мая 2012,, 14:09

Published 23 мая 2012,, 14:09

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Воспитанники очерской спецшколы снимали на видео употребление наркотиков

23 мая 2012, 14:09
Ирина Шульц
Тем не менее, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что Пермский край достиг больших успехов в работе с брошенными детьми.

В ходе проверки сиротских учреждений, проводимой уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым, было обнаружено видео, на котором дети показывают, как готовят и употребляют тяжелые наркотики. Ролик, на котором мальчики около двенадцати лет курят через пластиковую бутылку только что приготовленное вещество, был найден в очерской спецшколе.

Астахов перечислил ряд других проблем, выявленных в ходе поездки. Среди вопиющих — большое количество детских беременностей, побеги из сиротских учреждений, провоцирующих преступность среди детей и преступления, совершенные над детьми. Почти во всех детских домах нарушаются правила организации питания, гигиены и оказания медицинской помощи.

Несмотря на все это, уполномоченный отметил, что работа с брошенными детьми ведется в крае на достаточно высоком уровне, а наличие долгосрочных программ посчитал показателем ее высокого качества.

«В Пермском крае есть положительный опыт создания некоммерческих организаций, работающих с детьми. Этот опыт стоит перенести в другие регионы», — заявил Астахов.

"