Posted 27 июня 2012,, 11:03

Published 27 июня 2012,, 11:03

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Больше прочитаешь — раньше выйдешь. В тюрьмах Бразилии сокращают сроки чтением

27 июня 2012, 11:03
Обмануть тюремное начальство не получится. Чтобы сократить срок наказания, заключенный должен будет написать эссе по прочитанному произведению.

В четырех федеральных тюрьмах Бразилии заключенным предложено снизить срок наказания с помощью чтения. Каждая прочитанная книга позволит освободиться на четыре дня раньше. Выбор литературы оставлен за самими преступниками. Они могут читать как классику, так и философские или научно-популярные произведения.

За 12 прочитанных книг в год администрация тюрем сокращает наказание на 48 дней, пишет газета The Daily Telegraph. Предполагается, что на чтение каждой книги заключенному потребуется около месяца. Причем в конце он должен будет написать эссе с изложением своего мнения о прочитанном.

Если сочинение будет написано без ошибок и помарок, грамотно, с полями и подписью, то тюремщики примут решение засчитать книгу как прочитанную и уменьшить узнику срок. Впрочем, к участию в программе «Освобождение через чтение» будут допущены не все заключенные. В каждом конкретном случае решение будет принимать специальная комиссия, сообщает newsru.com.

"