Posted 6 июля 2012,, 02:23

Published 6 июля 2012,, 02:23

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

Пермяки празднуют день Петра и Февронии, праздник Семьи, любви и верности

6 июля 2012, 02:23
Вот уже пятый год в России 8 июля будут отмечать праздник «День семьи, любви и верности». В дореволюционной России это был день святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, канонизированных Русской православной церковью в 1547 году.

«Повесть о Петре и Февронии» — шедевр древнерусской литературы - повествует об истории жизни княжеской четы, подлинные события которой в народных преданиях приобрели черты легендарные . Считается, что прототипами «Повести» были князь Давид и его жена Евфросиния, в иночестве Петр и Феврония, правившие в Муроме с 1203 года, или супруги Петр и Евфросиния, княжившие в Муроме в начале XIV века.

По преданию, тяжело больного муромского князя Петра в поисках исцеления привезли в рязанскую деревню Ласково к крестьянской девушке Февронии: «Князь же имея болезнь тяжку и язвы… И в своем одержании искаше исцеления от мног врачев и ни от единого получи… Она /Феврония/ же рече: «Аще будет мяхкосерд и смирен во ответех, да будет здрав!». Феврония, дочь простого пчеловода, мудрая и ведающей девушка, вылечила князя с условием, что тот женится на ней. Но бояре не желали видеть своей правительницей простую крестьянку и изгнали ее. По своей воле ушел с супругой и князь Петр, оставив и престол, и богатства. Вскоре начались в Муроме кровавые смуты, и тогда горожане просили Петра и Февронию вернуться. Долгие годы князь с княгиней правили Муромом с заботой, мудростью и справедливостью. Дожив до почтенного возраста, умерли они в один день и в один час.

По сути, в образах Петра и Февронии, как в народных сказаниях, так и в «Повести», воплотился нравственный идеал русских людей. Княжеская пара стала примером не только супружеской верности и преданности, духовного единения мужа и жены, символом любви, пронесенной сквозь испытания. История Петра и Февронии — это еще и пример нестяжательства, мудрого и ответственного владения властью, веры русских людей в торжество справедливости.

С 2008 года день Петра и Февронии, возрождается как праздник российской семьи, и это не только повод для создания новых традиций и ритуалов. Для каждого из нас важны отношения любви и поддержки в семье, заботы и понимания близких.

8 июля, в единственном в Перми храме Петра и Февронии пройдет праздник Семьи, любви и верности. В программе праздника выступления творческих коллективов города — «Хорус-квартета», ансамбля духовной музыки «Вертоград», ансамблей «Воскресение» и «Сударушка», фольклорного коллектива «Светлица». Будет показана выставка «Пермская свадебная палата». Пройдет поздравление молодоженов и награждение семейных пар, отметивших юбилейные даты семейной жизни. Начало праздника в 10–30, место проведения — площадка возле храма во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, расположенного в жилом комплексе «Боровики», ул. Хабаровская, 68а.

"