Posted 6 июля 2012,, 02:35

Published 6 июля 2012,, 02:35

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

Пермская перезагрузка: От культурной столицы к городу реальных пацанов

6 июля 2012, 02:35
По просьбе Properm.ru пермяки попытались ответить на вопрос, что дали городу «Белые ночи», и определили срок жизни фестиваля.

Немало копий сломано вокруг самого масштабного из фестивалей, что проходили в Перми. Как ни странно, даже ярые противники политики культуртрегера Марата Гельмана не согласны закрывать фестиваль, зато намерены его реформировать. Провожая «Белые ночи», которые в город могут уже не вернуться, Properm.ru попытался выяснить, как изменил фестиваль город, что он после себя оставил и надо ли его проводить в 2013-м году.

Директор по связям с общественностью ООО «НОВОГОР-Прикамье» Николай Иванов: После «Белых ночей» в жизни города ничего не изменилось. Но я бы не стал мерить итоги в материальных переменах. Более значимо, например, участие в нем Спивакова и других деятелей культуры такого же уровня, проведение книжной ярмарки. Я не знаю, какая в целом программа «Белых ночей», но те мероприятия, которые лично мне интересны, заслуживают высокой оценки. Надо проводить «Белые ночи» и в 2013 году, и потом. Мне многое не нравится из того, что принесли в Пермь Гельман и культурная революция, но не надо вместе с водой выплескивать и ребенка. «Белые ночи» — как раз то позитивное следствие культурной революции, которое надо сохранить.

Региональный управляющий ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Алексей Бушуев: Был на «Белых ночах»: три раза на выходные прилетал - и сразу туда. Друзьям в Москве привозил сувениры — радовались, как дети. Это что-то необычное. Жаль не застал индейцев, говорят, были хороши. Что изменилось? Во-первых, стало больше мест в самолетах, много народу летело в Пермь и обратно. Это скорее были участники, а не туристы. Осталось еще такое интересное ощущение, что в городе целый месяц был праздник. Да, по нашему — через ж… — и скандал с кафе Баршевского, и текущие потолки в музее Леонардо, и непродуманные дорожки. Ну так в России живем :))) И если по бюджету выходило 300 рублей на пермяка — то не жалко, даже если из них 150 рублей ушло налево. Проводить ли в 2013-м ? Скорее да, чем нет. Только проводить надо для пермяков прежде всего. Чтобы было удобно, без накладок, с хорошей прозрачной программой мероприятий, ну и без жульничества — все-таки с Баршевским (Илья Баршевский, пермский ресторатор — Properm.ru) нехорошо поступили. С «бесплатностью» некоторых мероприятий бардак был: то оно бесплатное, то платное.

Архитектор Александр Ложкин: «Белые ночи» — это самое мощное и качественное культурное мероприятие, которое мне приходилось видеть. Даже венецианские биеннале и кинофестиваль невозможно сравнивать с тем, что происходило в июне в Перми. Пермяки - прагматичные люди и пытаются все считать в конкретных цифрах, но эффект от подобных событий не сиюминутный, он протяженный, отложенный во времени. И если подобные события будут происходить, их станет больше, они будут происходить чаще — то постепенно изменится и социокультурная среда города. Невозможно измерить культуру количественно. Но она либо есть, либо ее нет. И молодой умный, образованный человек, представляющий для города огромную ценность, либо ощущает себя в нем комфортно, либо бежит из него. Любящие побрюзжать псевдоинтеллигенты от 35-ти и старше никуда из Перми не уедут при любой культурной политике, а вот более молодое поколение активно голосует ногами, причем не только по экономическим мотивам. Выбора на самом деле нет: надо действительно становиться либо «культурной столицей», либо городом «реальных пацанов».

Главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов: В жизни города ничего не изменилось. Тем не менее, в 2012-м году принципиально изменилась культура проведения фестиваля. Мероприятия и площадка были намного интереснее, чем в прошлом году. Единственное, хотелось бы расширить площадь, переместить те или иные мероприятия, например, в экстрим — парк, в парк 250-летия. Безусловно, в 2013 году фестиваль проводить надо.

Андрей Солодников, депутат Пермской городской думы: Я бы разделил «Белые ночи» на несколько фестивалей, чтобы одну неделю проходил фестиваль театра, другую — фокусников и так далее. Я был в Чикаго, именно так там проходит фестиваль в парке «Миллениум». На те деньги, которые были выделены, только идиот не мог хорошо провести фестиваль. Пермь не должна снова стать серым городом, тему фестивалей нужно продолжать, но в более экономном режиме с точки зрения расходования бюджетных средств. У нас и так много нерешенных проблем.

Уполномоченный представитель профсоюза «Учитель» в Пермском крае Владимир Морозенко: Местные жители всегда по-другому воспринимают события, происходящие в их городе. Но я видел, что люди были действительно довольны, радость была искренней. В этом плане организаторы действительно проделали огромную работу. Фестиваль нужно проводить в более сжатые сроки. И площадки надо разделить. Действо было разноплановое, поэтому происходящее больше походило на базар. Например, во время выступления Спивакова по всему периметру городка проходили разные конкурсы, это очень отвлекало внимание зрителя. Но сам Спиваков был отличным подарком пермякам.

Сергей Терешенков, директор межрегиональных проектов АНО «Институт гражданской активности»: Фестиваль «Белые ночи» — это единственное время в году, когда видишь столько улыбающихся лиц. В следующем году фестиваль нужен, но организаторам стоит подумать, как лучше его структурировать. Нужно лучше организовать звук — если сидишь в кинозале и слышишь звуки других событий, получается какофония. Кроме того, я считаю, что нужно уходить от бюджетной составляющей фестиваля.


Экономист, блогер Рудольф Чичиков:

"