Posted 16 июля 2012,, 03:38

Published 16 июля 2012,, 03:38

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Магнит для счетчика: Почему пермяки не хотят менять приборы учета?

16 июля 2012, 03:38
С 1 июля пермяки вынуждены затянуть «коммунальные пояса» потуже: речь идет не только о повышении тарифов на услуги ЖКХ, но и об обязательной установке общедомовых счетчиков на тепло и воду за свой счет. Однако далеко не все горожане готовы к этому.

Это одна из мер 261-ФЗ — таким образом власти намерены подтолкнуть население к повышению энергоэффективности. По замыслу чиновников, бесстрастная система учета показаний (учитываться будут, конечно, и протекающие трубы в подвале) заставит жильцов не только более ревностно следить за собственными коммуникациями, но и ответственнее относиться к управлению домом в целом.

Управляющие компании умело пользуются отсутствием приборов учета в «брежневках» и «хрущевках». Например, после отключения горячей воды на месяц, повышают счета в строке «Перерасход холодной воды по дому». Ожидается, что такие «сюрпризы» прекратятся после появления отдельного тарифа на горячую воду.

Генеральный директор фирмы «Инвест-Аудит» Егор Чурин: Поскольку данный тариф устанавливается государством в лице органа тарифного регулирования, тариф будет единым для всех. Повлиять на его формирование управляющим компаниям не удастся. В зависимости от расположения дома, цена также варьироваться не будет.

При этом эксперт допускает возникновение ситуаций, когда при начислении «коммуналки» управляющие компании случайно или намеренно допускают ошибки. «Однако это можно рассматривать как частное проявление неправомерных действий, — резюмировал Чурин. — Вместе с тем, у потребителей появится возможность оплачивать горячую воду как по нормативам, так и по приборам учета, в то время как при старой схеме при наличии счетчиков определялся только объем потребленной воды, а количество энергии, потраченной на нагрев, высчитывалось методом расчета», — пояснил Чурин в беседе с Properm.ru.

Однако вернемся к инструменту расчета. Тонкости «оприборивания» еще два года назад на пальцах пояснял президент КЭС-Холдинга, супервайзер проекта «Считай. Экономь. Плати» Михаил Слободин.

Михаил Слободин: Сокращение потребления энергоресурсов у нас осуществляется формально — за счет установок систем учета. Говорят: «Я установил систему учета, стал потреблять на 20% меньше». Это ерунда. Он просто замерил то, что реально потребляет. На самом деле главная задача — сделать следующий шаг, то есть сэкономить от фактического уровня. Именно это называется энергоэффективностью.

Александр, глава двусоставной семьи (в квартире прописан один человек):Допустим, мы платим 400 рублей в месяц за электроэнергию, исходя из стоимости 2,49 рубля за кВт. Ночной тариф действует с 23–00 до 07–00 и стоит 1,62 рубля. Много ли энергии мы двое потребляем ночью? У нас работает только холодильник, у кого-то еще телевизор, и все. Допустим, что 400/2,49= 160 кВт мы потребляем в месяц. Пускай треть от этого, т.е. 160×0,33 = 53 кВт приходится на ночное время. Итого разница, которую мы можем сэкономить, составляет 53 * (2,49 — 1,62) = 46,11 рублей в месяц.

Двухтарифный счетчик СОЭ 55/50-Т-112 с установкой сейчас обойдется жильцу в 1790 рублей. При подаче заявки на установку оформляется договор (гарантия — 1 год), в стоимость входит также опломбировка счетчика и сдача данных в ОАО «Пермэнергосбыт». Путем тех же нехитрых вычислений приходим к выводу, что для семьи с малым энергопотреблением такой счетчик окупится за три с четвертью года.

С 1 июля 2012 года потребители посредством УК и ТСЖ обязаны устанавливать счетчики нового образца. Уже сейчас для многих жителей слишком явно вырисовывается перспектива переплаты, но по закону об энергосбережении не совсем понятно, какие карающие меры коснутся тех, кто так и не соберется установить приборы. Ясно только, что нерадивые граждане будут оплачивать коммунальные услуги по нормативам, которые до 2013 года не повысятся.

"