Posted 13 июля 2012,, 10:16

Published 13 июля 2012,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Сборная США поедет на Олимпиаду в форме «Made in China»

13 июля 2012, 10:16
Представители Сената и Конгресса считают, что это недопустимо.

Крупный скандал разгорелся в США из-за того, что форму для национальной олимпийской сборной страны изготовили в Китае, сообщает ИТАР-ТАСС. В четверг эта униформа, в которую американские спортсмены будут одеты 27 июля на торжественной церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне, была презентована в эфире телекомпании Эн-би-си.

Выяснилось это благодаря журналистам другого телеканала — Эй-би-си, которые обнаружили на ярлыках формы, выдержанной в цветах национального флага США, надписи «Made in China» («Сделано в Китае»).

Лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид выступил с резким заявлением. Он заявил, что всю выпущенную в Китае форму нужно собрать в одну большу кучу и поджечь. Представители Конгресса считают, что американские спортсмены должны носить униформу, изготовленную в Америке.

Национальный Олимпийский комитет критику в свой адрес отвергает. «В отличие от большинства олимпийских команд в мире, американская финансируется в частном порядке. И мы благодарны нашим спонсорам за поддержку», — отметили в комитете.

"