Posted 23 июля 2012,, 05:02

Published 23 июля 2012,, 05:02

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Московских полицейских наказали за нарушения на Болотной

23 июля 2012, 05:02
Правозащитникам удалось доказать, что сотрудники правоохранительных органов скрывали свои персональные жетоны.

Руководство московской полиции признало, что сотрудники МВД нарушали закон при разгоне майских акций оппозиции. Утверждается, что виновные «привлечены к дисциплинарной ответственности».

Как сообщает газета «Коммерсант», юристы правозащитной организации «Агора», опираясь на публикации в СМИ, доказали, что полицейские скрывали свои персональные жетоны и тем самым нарушили закон «О полиции». На фотографии было видно, что жетон клался в нагрудный карман таким образом, чтобы никто не мог увидеть персональный номер полицейского. Это позволило избежать адресных жалоб.

В полиции признали, что жетоны прятали сотрудники Отдела мобильного специального назначения ЦСН, и заявили, что наказали виновных. Однако правозащитники признают, что не могут точно знать, что это было за наказание.

Павел Чиков, глава правозащитной организации «Агора»:Полицейского, у которого хорошие отношения с командиром, за жетон не уволят. А если кто-то на плохом счету, начальство может воспользоваться моментом и турнуть со службы.

Вместе с тем правозащитники считают победой даже формальное наказание. По их мнению, руководство ГУ МВД по Москве показало сотрудникам, что положение о жетонах следует воспринимать всерьез. Правда, сами полицейские уверяют, что никакого учета жетонов в реальности не ведется, а один и тот же номер могут использовать разные сотрудники.

"