Posted 27 июля 2012,, 09:25

Published 27 июля 2012,, 09:25

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Российским СМИ запретят указывать в материалах национальность

27 июля 2012, 09:25
С инициативой выступил депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев.

В Госдуме идет подготовка законопроекта, который предполагает запретить средствам массовой информации обозначать национальную принадлежность упоминающихся в их статьях и репортажах людей. С такой инициативой, пишет газета «Известия», выступил депутат-единоросс от Республики Чечня Шамсаил Саралиев.

Упоминание национальности, считает Саралиев, провоцирует межнациональные конфликты и закладывает в сознание людей неправильные стереотипы. Законопроект, запрещающий обозначать национальную принадлежность, планируется внести в Госдуму осенью. Скорее всего, заявил Саралиев, речь будет идти о поправках в закон «О СМИ».

В рамках подготовки законопроекта, сообщил Саралиев, ранее занимавший пост министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни, в Северо-Кавказском федеральном округе посредством социальных сетей и телевидения проходят общественные обсуждения инициативы. По словам депутата, запрет на указание национальности в СМИ поддерживают 82 процента жителей северокавказских республик.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, в свою очередь, назвал предложение Саралиева здравым и предположил, что оно станет частью стратегии межнациональных отношений, разработка которой должна быть завершена к концу года. Сафаралиев также сообщил, что эта идея уже обсуждалась в возглавляемом им комитете.

"