Posted 31 июля 2012,, 08:15

Published 31 июля 2012,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

«ЧС в бизнес-квартале»: всем офисом ходили кофе пить, сирены слушать

«ЧС в бизнес-квартале»: всем офисом ходили кофе пить, сирены слушать

31 июля 2012, 08:15
Фото: Properm.ru
Своим мнением о прошедшей проверке систем оповещения о ЧС поделились пользователи городского форума Teron.ru.

«Как сработали сирены?» — пожалуй, самая популярная тема сегодня. Весь пермский интернет только и обсуждает слышимость сирен в разных районах города, качество оповещения и предстоящие отчеты местного МЧС перед городскими и краевыми властями, а тех — перед федеральным центром.

Properm.ru не берется утверждать, провальные были учения или же из-за обилия «анонсов» у пермяков сформировались завышенные ожидания.

Jodl, пользователь форума Teron.ru:Низачот. Весь офис собрался «послушать и кофеек попить» — нихрена, только птички поют и машины проезжают. Где общегородская паника?

MchS:Я думаю, нам вечером скажут: «Тихо — потому что учебная. Когда будет всамделешная, будет громче».

В нашем бизнес-квартале на Монастырской со слышимостью оповещения о ЧС явно было не все в порядке. Многочисленные коллеги из редакций, pr- и it-компаний подтвердили плохую слышимость. Пользователи городского форума Teron.ru также активно обсуждают прошедшие учения.

Cтэн, пользователь форума Teron.ru:Скажем так, я бы не обратил внимания. Если бы спал, то вообще умер молодым и почти здоровым.

Smoyk, пользователь форума Teron.ru:Ну и оповещение, будь то за 5 километров кто-то умер за рулём. Ничерта не слышно

sergant, пользователь форума Teron.ru:На Рубине в Закамске слышу далеееекое тиииихое комариное пение только если прислушаться и подойти к открытому окну. если окно закрыто то ничего не слышно. В наше время такие дедовские способы оповещения уже неэффективны.

По информации тех же вездесущих и всезнающих тероновцев, в Перми для информирования населения о чрезвычайных ситуациях установлена система С-40. По их же отзывам, не самая эффективная. Особенно с учетом звукоизоляции современных помещений.

Paulus:С-40 — так это порнография, а не сирена — центробежные вентиляторы у нас на работе с таким же звуком, если не громче, запускаются. Я бы забил на такой звук.

trunka:Зимой, когда все «застеклопакечены» ничего никто не услышит вапщче… хотя в центре гудело нормально.

Кое-кто вспомнил тревогу в Перми в 80-х годах, поднявшую на ноги ранним утром весь город. А кто-то предложил привлечь к оповещению и другие вполне доступные источники звука.

Alex550:Последний раз качественно система сработала в 1988 году, и то по ошибке. За прошедшее время всё было забыто и порушено.

Witowt:Чо кстати церкви не подключили раз у них тяжко с сиренами? В набат бы вдарили!

"