Posted 1 августа 2012,, 02:02

Published 1 августа 2012,, 02:02

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

В центре Перми в православном храме идет торговля мехами и кожей

1 августа 2012, 02:02
Блогер Алексей Старков прошелся по центральному колхозному рынку и обнаружил там церковно-торговый центр.

В Перми может разгореться религиозный скандал. По аналогии с храмом Христа Спасителя, на центральном колхозном рынке из православного храма ведется торговля. Подробности — в фоторепортаже Алексея Старкова.

Целый год не замечал одну диковинку в центре Перми. Скорее всего ее не замечает большинство жителей и гостей города. А между тем она примечательна и попадет в последние тренды церковной жизни России. Речь пойдет о храме на территории Центрального колхозного рынка.

Сам рынок — одна из пермских знаменитостей — расположен в географическом центре города, где сходится несколько основных магистралей. В 90-е он по праву считался самым большим на Урале, даже в Екатеринбурге не было ничего подобного и многие ездили за товарами в Пермь.

Колхозники здесь давно не торгуют, нет привычного запаха солений в овощных рядах и весов с гирьками, на задах лошади и кролики не жуют задумчиво сено и не слышится визг поросенка. Дом колхозника хоть и уцелел, но давно сменил свой профиль. По своему содержанию рынок теперь не отличается от сотен себе подобных в других городах России. Стандартный набор товаров, павильоны, палатки, ларьки и загорелые продавцы на их фоне. Большинство палаток держат выходцы из ближнего зарубежья, хотя продавцов предпочитают нанимать русских. Все как и везде, но есть одна достопримечательность, которая бросается в глаза.

Однако посмотреть на церковь вблизи у меня никак не получалось. Сегодня представился случай, я без машины проходил рядом и завернул на рынок. Удивлению моему не было предела…

Оказывается, это не просто храм, это настоящий православный торговый центр с куполами, как и написано на его фасаде. А продают там меха и кожи, тоже, надо думать, православного вида и качества. Ну как тут не вспомнить аналогичный торгово-развлекательный центр в Москве под названием Храм Христа Спасителя, построенный на месте бассейна. Правда, столь откровенную рекламу на фасадах там стараются не размещать.

Я обошел этот норковый рай по периметру и выяснил, что храм/торговый центр выполняет еще функции туалета и примерочной со стороны южного фасада. Надо думать, не бесплатно.

Внутри два этажа, не считая цокольного, забиты тесными ячейками с изделиями кожевенных и меховых мастеров солнечной Турции, трудолюбивого Китая или все имеющей Греции. Знакомая картина для жителя любого российского города, запах изделий из кожи и скучающие продавщицы. Путаясь в закоулках торговых рядов, я долго искал то место, над которым возвышаются купола. В конце концов нашел дорогу к храму, над которой висели часы, показывающие время в различных городах мира. Чего не сделаешь для деловых людей. Направо пойдешь — в меха попадешь, налево пойдешь - в храм попадешь. Все выдержано в одном стиле.

За холлом церковно-торгового центра деревянные двери поменьше и, собственно, помещение храма. На офисных дверях расписание паломнических поездок и какой-то листок с информацией о вреде колдовства. Никакой информации о названии храма я так и не нашел. Дабы не прослыть кощунником и не схлопотать как Pussy Riot статью, я благоразумно решил внутри не снимать. Торговцев мехами и кожами у входа я также малодушно не снял, поскольку они почему-то этого не любят, а испрашивать благословения мне было некогда.

Во всем чувствовалась какая-то незавершенность и недосказанность. Выгоняющий торговцев из Храма Иисус здесь был явно лишним.

Для законченности картины надо сделать одну простую вещь. Если над восточным входным порталом храма возвышаются золотые купола, то над западным входом надо поставить зеленый купол и пару стройных минаретов, и тогда церковно-торговый комплекс будет и духовно и пространственно более уравновешен и гармоничен.

Если же по какой-то причине святые отцы не захотят делится прибылью от продажи кож и мехов и эксплуатации туалета-примерочной с другой конфессией, то им определенно следует подать куда надо прошение о передаче РПЦ всего здания торгового центра вместе с продавцами и их мехами. Прошение будет удовлетворено в кратчайшие сроки, это ведь не галерею или музей выселить.

А в цокольном этаже храма можно сделать парковку, автомойку и зал для проведения торжественных мероприятий и банкетов для работников рынка. Вы только подумайте, какой профит для церкви будет. Есть над чем работать.

Алексей Старков

"