Posted 15 августа 2012,, 09:25

Published 15 августа 2012,, 09:25

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

На осенней сессии городские депутаты рассмотрят стратегию и прямые выборы

15 августа 2012, 09:25
В Пермской городской Думе рассмотрят две концепции, одну стратегию и всенародные выборы.

Определены основные задачи, стоящие перед представительным органом Перми в осеннюю сессию. В частности, депутаты собираются утвердить целевые показатели для городской администрации, так как чиновники сегодня по сути исполняют решения, принятые гордумой, а ответственность за их исполнение разделяют Глава Перми Игорь Сапко и сити-менеджер.

Займутся думцы вплотную и Стратегией развития города Перми, в которой будут заложены основные социально-экономические показатели и их рост вплоть до 2030 года. По сути для городских чиновников будет создан основополагающий документ, ориентированный на улучшение качества жизни граждан и задающий определенные контрольные точки для администрации Перми.

Более 40 поправок планируется внести в муниципальный устав с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Основной из них станет инициированный Главой Перми Игорем Сапко возврат прямых выборов градоначальника. По данному вопросу будут организованы общественные слушания для того, чтобы пермяки могли высказать свое мнение.

Также на повестке — концепция организации и развития городского пассажирского транспорта, в основу которой положена безопасность и комфорт пассажиров. Кроме того, особое внимание депутаты хотят уделить спорту: развитию инфраструктуры, организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

"