Posted 17 августа 2012,, 07:34

Published 17 августа 2012,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Вину в аварии с «бешеным трамваем» возложили на «человеческий фактор»

17 августа 2012, 07:34
По итогам проверки к ответственности привлечено 13 сотрудников «Пермгорэлестротранса», от слесарей до главного инженера.

Специальная комиссия, созданная для выяснения причин и обстоятельств аварии с трамваем маршрута №8, произошедшей 2 июня в центре Перми, завершила свою работу. Как сообщил начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Денис Гвоздев, все проверочные мероприятия, включая тестовые испытания работоспособности аварийного вагона на территории депо, закончены. Специалисты пришли к выводу, что главной причиной произошедшего стал «человеческий фактор» в совокупности с имевшимися неисправностями.

Тестовые испытания помогли удостовериться, что те технические неисправности, которые были выявлены в статичном режиме, не могли послужить причиной потери управляемости вагона и привести к аварии, заявил Гвоздев.

Денис Гвоздев, начальник Департамента дорог и транспорта вдминистрации Перми: Все неисправности не имеют отношения к состоянию самой техники, они возникли в результате ошибок при технической эксплуатации и обслуживании вагона. Вклад многих людей привел к такому инциденту, поэтому было вынесено решение по привлечению к ответственности порядка 13 человек, начиная с ремонтного персонала слесарей, заканчивая главным инженером по предприятию, так как все были задействованы.

"