Posted 24 августа 2012,, 11:05

Published 24 августа 2012,, 11:05

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

В России могут появиться добровольные православные дружины

24 августа 2012, 11:05
Дружинники намерены по всей стране защищать православные святыни и священников.

Глава движения «Святая Русь» Иван Отраковский призвал православных людей организовываться в дружины, чтобы ввести по всей России посменное патрулирование. При обнаружении лиц, «совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам», дружинники оставляют за собой право принимать «соответствующие меры», пишет «Коммерсантъ».

Людей, оскорбляющих православие, в «Святой Руси» называют «кощунниками». Если православные дружинники заметят такого человека, они планируют «брать его под руки», вызывать полицию и сдавать властям. Если же он окажет сопротивление, они считают, что в целях самообороны вправе «скрутить данного человека».

В РПЦ поддерживают идею усиления охраны православных церквей. Однако многие считают, что появление добровольных православных дружин приведет к негативным последствиям. Так, по мнению главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, создание данных дружин антиконституционно. В мэрии Москвы также против такого патрулирования.

В МВД РФ заявили, что говорить о совместной работе с православными дружинами преждевременно.

"