Posted 11 сентября 2012,, 09:47

Published 11 сентября 2012,, 09:47

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Самые подготовленные в Приволжье и на Урале абитуриенты поступили в ПГНИУ

11 сентября 2012, 09:47
Средний балл ЕГЭ у поступивших на первый курс вуза составляет 73,8 баллов.
Сюжет
ПГНИУ

По данным исследования «Качество приема в вузы-2012», проведенного РИА Новости совместно с НИУ ВШЭ, Пермский государственный национальный исследовательский университет вошел в пятерку лучших классических вузов страны, куда поступили самые подготовленные абитуриенты. При этом в Приволжье и на Урале ПГНИУ занял первое место в этой категории.

Основным критерием для мониторинга стал средний балл ЕГЭ. У поступивших на первый курс Пермского университета он составляет 73,8 баллов. Этот результат на 0,1 балла выше прошлогоднего.

Исследование проводилось по итогам приемных кампаний 507 вузов страны, более 80 из них — классические. В рейтинге классических университетов Пермский университет опередили только Московский государственный университет, Санкт Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет и Российский университет дружбы народов (РУДН, г. Москва).

Мониторинг приемных кампаний также включает исследование качества приема на направления подготовки: ряд направлений и специальностей ПГНИУ вошли в пятерки лучших по стране. Среди них «Автоматика и управление», «География», «Геология», «Философия», «Информационная безопасность», «История» и «Социальная работа». Самый строгий отбор в России прошли абитуриенты направления «Журналистика». На бюджетные места этого направления поступили лучшие абитуриенты страны со средним баллом 93,7.

"