Posted 12 сентября 2012,, 02:55

Published 12 сентября 2012,, 02:55

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Студенты расскажут пермским школьникам о безопасности в интернете

12 сентября 2012, 02:55
Около 40% юных пользователей ежедневно сталкиваются с потенциально опасным контентом. Младшим школьникам и их родителям расскажут о рисках в глобальной сети.

До конца октября во всех 134 школах Перми пройдут уроки безопасности в интернете. Их проведут студенты-волонтеры ПГГПУ и сотрудники компании МТС по программе, разработанной специалистами оператора совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Уроки направлены на информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, методах защиты от них, полезных возможностях Сети для образования, развития и досуга. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным.

«Сегодня проблема безопасности детей в Интернете стоит особенно остро. Согласно исследованиям, 40% юных пользователей ежедневно сталкиваются с потенциально опасным контентом. Мы уделяем особое внимание детской медиабезопасности: совершенствуем механизмы защиты пользователей от возможных сетевых угроз, внедряем сервисы родительского контроля и антивирусной защиты. Однако наша задача, как оператора связи, состоит не только в создании безопасных и удобных условий для пользования Интернетом, но и в разъяснении младшим школьникам правил безопасного поведения в Сети», — рассказал директор филиала МТС в Пермском крае Андрей Попов.

«Современная жизнь полна разнообразных источников информации, и уже в школьном возрасте необходимо воспитывать позицию ответственного человека, который понимает и пользу, и потенциальную опасность информации, находящейся в свободном доступе в Сети. По аналогии с уроками по основам безопасности жизнедеятельности в школах пройдут уроки безопасного поведения в Интернете», — отметила начальник департамента образования администраци города Перми Людмила Гаджиева.

«Уроки безопасного и полезного Интернета для школьников Перми — проект, в котором мы видим сочетание инновационных и традиционных методов преподавания, что в полной мере соответствует концепции развития университета. Для нас важно, что наши студенты, которым предстоит в скором времени работать с детьми, большинство из которых — активные интернет-пользователи, принимают участие в проекте», — сообщил ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Андрей Колесников.

Информационным партнером проекта «Дети в интернете» в Перми выступает современный городской портал Перми Properm.ru.

О проекте «Дети в Интернете» на Урале
Уроки полезного и безопасного Интернета на Урале стартовали в сентябре в рамках комплексной программы МТС по повышению безопасности Интернет-сервисов. Программа включает в себя организацию технологических возможностей по защите детей от нежелательного контента — запуск сервисов «Родительский контроль» и «Антивирус» в начале 2012 года на Урале. А также комплекс образовательных интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в Интернете и специальную выставку.

Уроки медиабезопасности на Урале пройдут для учеников начальных классов порядка 500 общеобразовательных учреждений в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях и Пермском крае. Кроме того, в Екатеринбурге будет организована интерактивная выставка «Дети в Интернете» для младших школьников.

"