Posted 28 сентября 2012,, 07:37

Published 28 сентября 2012,, 07:37

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Людмила Зотова: Наша задача - сделать так, чтобы интернет стал другом

28 сентября 2012, 07:37
По просьбе Properm.ru, начальник отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования администрации Перми Людмила Зотова прокомментировала эффективность акции «Дети в Интернете», которую проводит представительство компании МТС в Пермском крае.

«Мы ставили задачу развернуть большую сеть уроков по безопасности детей и в интернете, в этом плане нам оказалось достаточно комфортно работать с компанией МТС. — отметила Людмила Зотова. — На уровне государственном все, что делается в рамках обеспечения безопасного интернета в школах — ограничение сайтов, которые оказывают негативное влияние через провайдеров, работает. Но дети выходят в интернет и с домашнего компьютера, а значит, они должны знать о правилах, которые позволят избежать попадания в неудобную ситуацию. Конечная цель этого проекта — сделать так, чтобы интернет не стал врагом, а стал другом».

Людмила Зотова:Случаи бывают разные, от негативных, когда дети через интернет выходили на нежелательные контакты со взрослыми, до курьезных, когда дети сами себя нафотографировали, выложили в социальные сети, а потом получали реакцию, которую не ожидали.

«В итоге по окончании реализации программы мы хотим, чтобы семь нехитрых правил, которые разработали авторы проекта, каждый ребенок запомнил и пользовался ими» — заключила Людмила Зотова.

Напомним, 12 сентября в пермской школе №28 состоялся первый урок по программе безопасности в интернете, разработанной специалистами компании МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет. О различных рисках, с которыми ежедневно сталкиваются около 40% неокрепших умов, детям рассказали в легкой и доступной форме. До конца октября во всех 134 школах Перми пройдут уроки безопасности в интернете.

Подобные уроки направлены на информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании глобальной сети, а также о методах защиты от них. Для того, чтобы форма обучения была интерактивной, разработчики программы придумали двух героев — Интернешку и МиТяСика. По сюжету первый постоянно вызволяет второго из сложных ситуаций, возникающих при путешествии по интернету.

"