Posted 27 сентября 2012,, 09:57

Published 27 сентября 2012,, 09:57

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Гайву и Закамск соединит резервная ветка водопровода

27 сентября 2012, 09:57
На место ветхой чугунной трубы обещают положить новую полиэтиленовую.

Реконструкция водовода, подающего воду на весь Закамск, началась в 2011 году, сообщает сайт администрации губернатора Пермского края. Тогда было отремонтировано бестраншейным методом санации семь километров магистрали. В этом году подрядные организации ведут работу на участках общей протяженностью шесть с половиной километров. По этой магистрали с начала 70-х годов прошлого века до 90-х подавалась вода в Закамск. После чего она была выведена из эксплуатации. За 20 лет простоя она обветшала и не смогла бы выдержать давления воды, поэтому ее реконструируют.

Участки труб, которые возможно реконструировать бестраншейным способом, санируют. То есть протягивают новую трубу внутри старой. На некоторых участках работать приходится открытым способом, то есть делать раскопку, извлекать разрушенную трубу и укладывать новую. Такие работы, например, сейчас ведутся подрядной организацией «НОВОГОРа» в микрорайоне Водники. От ул. Сысольской до 5-й Каховской на место ветхой чугунной трубы диаметром 700 мм прокладывается новая полиэтиленовая (ПНД) труба диаметром 710 мм длиной 1,4 км.

Василий Мальцев, главный специалист по сетям водопровода ООО «НОВОГОР-Прикамье»:Для нас очень важно иметь резервную магистраль для бесперебойного водоснабжения правобережья. Сейчас любая авария на существующей магистрали может оставить весь Закамск без воды. Чтобы такого не происходило, мы и перекладываем эту трубу.

"