Posted 6 октября 2012,, 05:15

Published 6 октября 2012,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Половину пермских трамвайных остановок будут ремонтировать пять лет

6 октября 2012, 05:15
Из 1088 остановок в приличном виде только 400, на ремонт оставшейся части может уйти порядка пяти лет.

До конца года в Перми отремонтируют 70 павильонов, расположенных на трамвайных остановках. Будут восстановлены стенки, ограждения павильонов, отремонтированы и покрашены металлические конструкции, установлены урны для сбора мусора и фризы-вывески.

Для ремонта дизайнерских остановок подрядчику предоставлены эскизы, в соответствии с которыми стенки павильонов и их рисунки будут восстанавливаться. На некоторых остановочных пунктах работы уже начались. Например, восстановлены поликарбонатные стенки павильонов на остановке «Розалии Землячки», помимо этого, ведутся работы на остановке «Разгуляй», сообщает администрация Перми.

После проведения ремонта остановочные павильоны будут вымыты, на них нанесут антивандальное покрытие, которое должно значительно облегчить задачу поддержания павильонов в надлежащем виде. Объявления, граффити, скотч можно будет просто смывать водой.

Начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Денис Гвоздев:Всего в городе 1088 остановочных комплексов, из них только около 400 на сегодня имеют нормативный вид. Остальные нуждаются в серьезном ремонте или замене.

Причина этого, как правило, одна — некоторые жители города, которые не слишком рачительно относятся к этим элементам инфраструктуры, выдирают куски пластика, заклеивают поверхность объявлениями, зарисовывают надписями и граффити. «Работы по их восстановлению могут занять примерно лет пять. В следующем году будут выделены дополнительные средства на ремонт и очистку автобусных остановок, что позволит вернуть им также цивилизованный вид», — добавил Денис Гвоздев.

"