Posted 10 октября 2012,, 04:04

Published 10 октября 2012,, 04:04

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Глава Перми посетил Новые Ляды – территорию перспективного развития ОАО «Протон-ПМ»

10 октября 2012, 04:04
В поселке реализуется проект создания инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

Глава города Перми Игорь Сапко посетил 8 октября поселок Новые Ляды. Программа визита включала в себя осмотр социальных объектов микрорайона и проведение открытого приема граждан. Напомним, что в поселке Новые Ляды реализуется проект создания инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный», координатором которого является ОАО «Протон-ПМ».

Совместно с главой администрации Новых Лядов Антониной Куклиной, генеральным директором ОАО «Протон-ПМ» Игорем Арбузовым и заместителем генерального директора предприятия по финансам, депутатом Пермской городской Думы Михаилом Целищевым, Игорь Сапко посетил Спортивно-оздоровительный комплекс ОАО «Протон-ПМ», клуб «Юбилейный» и школу №129. В ходе поездки глава города также смог напрямую пообщаться с жителями микрорайона.

В рамках посещения спорткомплекса предприятия участники встречи рассмотрели вопросы по развитию детских юношеских спортивных школ, привлечению молодежи к занятиям спортом, проведению на территории комплекса спортивно-массовых и других мероприятий городского уровня, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

При посещении клуба «Юбилейный» и школы №129, развитие которых предусмотрено Программой развития кластера «Технополис «Новый Звездный», руководители предприятия и поселка Новые Ляды представили главе города мероприятия, направленные на совершенствование работы этих объектов социальной инфраструктуры.

Так, на базе клуба «Юбилейный» планируется организовать центр культурной жизни поселка, а школа №129 должна стать первым звеном системы подготовки квалифицированных кадров для предприятий кластера. В частности, руководство предприятия и директор Пермского авиационного техникума имени А.Д. Швецова Александр Дическул представили главе города проект создания школьных учебно-производственных мастерских. Игорь Сапко отметил, что создание на базе школы №129 специализированного образовательного учреждения является важной составляющей развития территории микрорайона.

Заключительной частью визита стал открытый прием жителей поселка, в котором приняли участие руководители управлений Администрации города Перми и депутат Пермской городской Думы по округу 36 Михаил Целищев.

«Поселок Новые Ляды – территория инновационного развития», – отмечает Михаил Целищев, – в рамках проекта «Технополис «Новый Звездный» здесь будет расположено новое современное производство, организация которого невозможна без создания комфортных условий для жизни и работы людей». По мнению заместителя генерального директора ОАО «Протон-ПМ» по финансам, визит Игоря Сапко свидетельствует о системной работе городских властей по развитию поселка и поддержке усилий предприятия по созданию кластера.

По итогам визита Игорь Сапко сказал, что для Перми не должно быть отдаленных микрорайонов. По его словам, инновационный проект ОАО «Протон-ПМ «Технополис «Новый Звездный» связан и с динамичным ростом самого микрорайона. «Думаю, и совместно с «Протон-ПМ», и с подготовкой комплексной программы развития поселка мы сможем предложить и новую инфраструктуру, и решить те проблемы, которые сегодня актуальны для жителей поселка», – добавил Игорь Сапко.

"