Posted 23 октября 2012,, 04:48

Published 23 октября 2012,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Игорь Сапко: Почему я не могу реагировать на жалобы горожан?

23 октября 2012, 04:48
Глава Перми рассказал Properm.ru о том, как у него теперь складываются отношения с главой администрации Перми Анатолием Маховиковым, что думают депутаты гордумы по поводу присоединения Краснокамска и какую роль в принятии бюджета Перми сыграл губернатор Виктор Басаргин.
Сюжет
Гордума

— Игорь Вячеславович, Вы твиттер @sapkopermm ведете самостоятельно?

— Есть сомнения? Конечно, сам. Я в последнее время очень активно работаю над созданием новых коммуникаций по связям с горожанами, считаю твиттер хорошей площадкой для общения. Физически не могу самостоятельно отвечать на все обращения, поэтому мы ввели практику переадресации ряда конкретных пожеланий на площадку колл-центра @callcenterGlavy главы города.

— Кто занимается решением вопросов городского хозяйства, которые составляют большую часть обращений в колл-центр?

— У нас есть специальная служба по работе с обращениями граждан. Я ее значительно переформатировал, усилил кадровым потенциалом, на нее замкнули как официальные обращения, так и информацию, которая поступает по другим каналам коммуникации.

— Почему Вы, председатель гордумы, решили заняться вопросами городского хозяйства?

— В рамках первого же заседания гордумы, я определил, что идеологией развития города занимаются депутаты, администрация как исполнительная власть должна исполнять поставленные задачи. При этом функция контроля находится за гордумой. В структурных подразделениях администрации работает много профессионалов, с некоторыми из них у меня построены и дружеские, человеческие отношения, это вполне нормально. Почему я не могу реагировать более оперативно на сообщения горожан и посодействовать в решении какого-нибудь вопроса? Не вижу в этом никаких проблем. При этом мы понимаем, что границы моей ответственности определены уставом Перми.

— То есть Вы границы своей ответственности не нарушаете?

— Более того, какие-то хозяйственные вопросы, либо выезды мы согласовываем совместно с Анатолием Юрьевичем (Маховиковым, главой администрации Перми — Properm.ru), поручения своим подчиненным отдает он, а не я. Я выезжаю в районы, встречаюсь с его подчиненными по узким вопросам, в том числе по вопросам благоустройства, строительства дорог. Понятно, что это зона ответственности Анатолия Юрьевича, но получать информацию о ходе проведения этих работ, знакомиться с работой отрасли я и мои коллеги-депутаты можем в полном объеме.

К примеру, на ближайшем заседании во вторник (сегодня, 23 октября — Properm.ru) будем поднимать важнейшую тему, связанную с ликвидацией незаконно установленных объектов мелкой розницы. Вы знаете, что часть объектов не вошла в Схему размещения, которая была принята (8 октября вступило в силу постановление главы администрации Перми об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов — Properm.ru), поэтому из бюджета города депутаты выделили средства на демонтаж незаконно установленных конструкций. Хотим посмотреть, как это исполняется.

— Недавно Вы заявили о том, что городом должен управлять один человек, избранный жителями на прямых выборах. Прошло несколько месяцев. К какому результату привело Ваше заявление?

— Последние изменения в этом вопросе связаны с тем, что мы создали рабочую группу, в которую наряду с депутатами вошли представители общественных организаций и те, кто называет себя несистемной оппозицией. Совместно мы подготовили поправки, которые касаются изменения структуры выборов главы города, они касаются изменения структуры ФЗ №131 закона об общих принципах организации местного самоуправления. Этот закон внесен в Госдуму и в ближайшее время будет принят, после чего мы рассмотрим варианты изменения Устава Перми, и глава города у нас будет избираться большинством населения на прямых выборах.

— Вы готовы к возможному присоединению Краснокамска к Перми?

— Жаль, что из контекста идеи Виктора Федоровича (Басаргина, губернатора Пермского края — Properm.ru) вырвали именно эту фразу. Он предлагал для обсуждения несколько вариантов изменения структуры управления этой территорией. Мы говорим не просто об одном Краснокамске как о городском округе, там есть и Краснокамский район — самостоятельное муниципальное образование.

В Пермском крае сложились две полноценные агломерации со своими проблемами, инфраструктурой, логистикой — вокруг Перми с прилегающими территориями — это Краснокамск, Пермский район, Добрянский район. Еще одна агломерация — Соликамск-Березники. Никто не говорит о том, что их надо объединять, но у городской агломерации должно быть свое понимание ее развития. Очень много людей, работающих в Перми, живет как в Пермском районе, так и в Краснокамске. В детских садах Перми 2500 детишек из Пермского района. И мы ни копейки не получаем за это! Летом несколько сотен тысяч человек живут за пределами Перми, при этом используя инфраструктуру города и прилегающей территории, активно передвигаются на работу, с работы.

Очень важно, что сегодня на федеральном уровне стали активно обсуждать появление федерального закона, регламентирующего создание городских агломераций. Сегодня в РФ сложилось их около 20. Я думаю, что федеральный закон в этой части будет принят. На последнем правлении союза российских городов, который проходил в Махачкале, среди обсуждаемых вопросов было создание экспертной группы по подготовке концепции функционирования городских агломераций.

Поэтому возможны различные варианты административно-территориального решения этого вопроса, если на федеральном уровне будет принят такой закон, и мы будем понимать, как будут существовать городские агломерации.

— Виктор Басаргин провел в своем блоге опрос, предложив пользователям интернета выбрать приоритетные для Перми проекты. Если бы Вы голосовали как пермяк, что бы Вы выбрали?

— Очень сложно выделить что-то одно. Для меня как руководителя города, как человека, который имеет отношение к бюджету и прекрасно понимает муниципальные проблемы, точно также важна как реконструкция набережной, так и реконструкция аэропорта или Перми II. Вопрос в другом — нужно голосовать не за конкретный объект, а говорить о приоритетах: что мы ставим во главу угла и что сделаем в первые 3–5 лет.

Во-вторых, список проектов точно не исчерпывающий. У нас готовы проекты реконструкции ряда пермских парков и скверов, но этот пункт в списке я не увидел.

— Чего еще не хватает?

— Для меня важны и культура и инфраструктура, но надо соизмерять возможности бюджета, либо понимать источники финансирования. Я понимаю, что реконструкция театра оперы и балета — это точно краевой и федеральный бюджеты, местный бюджет в этом вопросе не может участвовать. Строительство новых мостов бюджет Перми не осилит, но может поучаствовать в строительстве развязок, они серьезно разгрузят большой транспортный поток, который сегодня идет в Пермь. Строительство зоопарка, конечно, важный вопрос, и сегодня мы уже финансируем ряд проектных работ, связанных с его переносом. Надо в ближайшее время вынести зоопарк из центра, освободить и Спасо-Преображенский собор и архиерейское кладбище.

— В гордуму внесенбюджет Перми на 2013–2015-й годы. Как Вы охарактеризуете документ?

— Пока не время давать бюджету характеристики. Согласно нашей процедуре, в начале недели, комитет гордумы по бюджету и налогам примет или не примет к рассмотрению основной финансовый документ города, проверив его на соответствие требованиям бюджетного законодательства. После этого мы начнем более детально готовить бюджет к первому чтению, которое предусматривает рассмотрение и утверждение основных параметров бюджета: расходы-доходы, дефицит, оборотно-кассовая наличность.

— Озвучьте основные показатели бюджета.

— Запланировано, что доходы казны в 2013 году составят 21,5 млрд рублей, в последующие годы ожидается увеличение поступлений на 0,5 млрд рублей ежегодно. Налоговые поступления по прогнозам на 2013 год составляют 13,6 млрд, неналоговые — 2 млрд, безвозмездные поступления — 5,7 млрд рублей.

Бюджет непростой, но при этом, он точно сохраняет социальную направленность, в нем 70% расходов направлены на социальные вопросы. Очень значительное финансирование предусмотрено на реконструкцию и строительство детских садов, это серьезная бюджетная нагрузка. Сохраняется программа «Мамин выбор», это 2 млрд рублей. Не исключено, мы увеличим финансирование на инвестиционные проекты.

— Какие, например?

— В рамках бюджета предусмотрена серьезная реконструкция дороги по ул. Героев Хасана на участке от ПНИТИ до ул. Хлебозаводской. Очень приличные деньги — порядка 850 млн рублей из бюджета Перми заложены на 2013–2014-й годы. На выходе мы должны получить полноценную шестиполосную трассу с перекладкой коммуникаций, с подготовкой разворотного кольца на ул. Хлебозаводской, где у нас постоянные пробки.

Это серьезнейший и дорогой проект, продолжение федерального проекта по реконструкции трассы на Екатеринбург. Федерация нам подтвердила, что денежные средства будут гарантированно выделены на второй и третий этапы, а сроки финансирования сокращены. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы транспорт, заходящий в город со стороны Екатеринбурга, не попадал в пробку на Героев Хасана. Развязка на Восточный обход у нас есть. Транспорт по кольцевой линии может уйти как на юг, так и на север, но те, кто уходит в Пермь, должны иметь нормальную транспортную развязку и возможность попасть в город.

— Какие еще инвестпроекты заложены в бюджете?

— Продолжаем работу по программе «Светлый город». Порядка 150 млн рублей на эти цели потратим в следующем году. В рамках программы уже в этом году появится шикарное освещение Комсомольского проспекта. Оно будет работать в двойном формате — стандартное и праздничное. Потом можем продолжить эксперимент на улице Ленина. В 2013-м году «Светлый город» точно придет в Новые Ляды. Я там был совсем недавно, грустная ситуация в темное время суток. Определенные суммы пойдут на освещение частного сектора, который всегда оказывался на задворках финансирования.

Реализуем строительство кладбища «Восточное» с крематорием. На эти цели на два года заложено около 100 млн рублей. Существующее кладбище исчерпало все возможности.

Займемся реконструкцией системы очистки сточных вод в микрорайоне Крым. Это единственный сброс неочищенных сточных вод, который остался на территории Перми. Там надо закончить строительство очистных сооружений. В 2013-м году планируем потратить на эти цели 63 млн рублей, в 2014-м еще 100 млн. За два года сделаем полноценную очистку всех канализационных стоков.

Продолжаем строительство 11-й гимназии. 200 млн рублей заложено на 2013-й год и 110 на 2014-й. За два года должны успеть все сделать. На реконструкции эспланады мы сэкономили 90 млн рублей, в 2013 год потратим на нее 97,5 млн, в 2014-м году — 167,6 млн. Завершим работы по парку культуры Чехова — это еще 90 млн рублей. Выходим на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Свердловском районе на ул. Обвинской — это 180 млн в 2013 году и 83 млн на 2014-й год.

— Виктор Басаргин оставил на бюджете Перми свой отпечаток?

— В понедельник (15 октября — Properm.ru) до официального внесения бюджета в гордуму, я встречался с Виктором Федоровичем при участии Анатолия Юрьевича (Маховикова — Properm.ru). Я предложил Виктору Федоровичу обсудить те приоритеты, которые подготовила администрация для публичного обсуждения. Я считаю, что мы должны двигаться в едином тренде, понимая, в каких проектах может участвовать краевой бюджет своим ресурсом, чтобы совместно ставить и решать конкретные задачи.

— После разговора с Басаргиным концепция бюджета Перми поменялась?

— Некоторые коррективы администрация внесла.

— Одно из последствий возможного присоединения Краснокамска к Перми — роспуск Пермской гордумы. Вы к этому готовы?

— Я не считаю, что это вопрос стоит на повестке дня. Мы его даже не обсуждаем. Сегодня дума — слаженно работающий организм, депутаты дали серьезные обещания своим избирателями, которые надо исполнять. У нас консолидированная команда, несмотря на споры, которые возникают на комитетах.

— Администрация Перми ставила перед собой задачу разработать схему рекламных конструкций. Вы отслеживание этот вопрос?

— Да, речь идет о концепции размещения рекламных конструкций на территории Перми. Я знаю, что активно над концепцией работает пермская торгово-промышленная палата, думаю, что в ближайшее время появится проект документа, и не исключено, что до конца года мы выйдем в формат обсуждения концепции.

— Обозначьте главные черты этого документа.

— Сложно это сделать, документа, как такового, еще нет. Как промышленная палата закончит работу, начнем его рассматривать. В работе участвует экспертное сообщество, общественные организации, рекламные компании, которые присутствуют на рынке. Нужно систематизировать размещение рекламы, понять, что мы живем в XXI веке и определить, где что должно стоять.

— Вы хотите сказать, что рекламные конструкции в Перми расположены в неположенных местах?

— Конечно, порядок в этой сфере надо наводить, для этого и нужна концепция, чтобы дать реальные инструменты для управления рынком. В том числе и за тем, чтобы следить за установленным порядком, не допускать размещение незаконно установленных рекламных конструкций.

— Заместитель председателя краевого Законодательного собрания Лилия Ширяева, один из идеологов генплана Перми, укоряет администрацию Перми за то, что полномочий для наведения порядка в сфере транспортной инфраструктуры генплан дает достаточно, но чиновники ими не пользуются…

— Не согласен. В Перми ситуация реально изменилась с точки зрения развития транспортной инфраструктуры. Мы смогли расширить дороги, появились новые развязки, полностью закончен кольцевой обход города. Конечно, есть много интересных планов, связанных с реконструкцией площади Восстания, соединения Висима-Костарево, реконструкция улицы Строителей и другие. Мы знаем, как сделать прекрасную транспортную инфраструктуру, но ресурсы бюджета не позволяют нам этого. Поэтому крайне важно лоббировать на краевом уровне принятие закона о Краевой столице, это дополнительное финансирование, связанное с развитием, в том числе, и городской инфраструктуры.

— Какие изменения в 2013-м году будут в городской среде? Где появятся в 2013-м году велодорожки?

— Во-первых, мы учтем недочеты, связанные с установкой опорных столбиков, ограничивающих велодорожки. В этом году мы опробовали этот проект впервые, тем не менее, мне было очень приятно, что квалифицированное большинство велосообщества положительно отнеслось к нему, мы смогли блокировать недобросовестных водителей, которые заставили всю улицу Ленина своими автомобилями. Этот проект точно будет продолжен, например, на улице Героев Хасана предусмотрена полноценная самостоятельная велодорожка.

— В 2013-м году Перми исполняется 290 лет…

— Да, год будет юбилейным. Мы создали оргкомитет, который я возглавил лично. В 12 часов — Игорь Сапко мельком смотрит на часы — у нас будет заседание. Мы не хотим, чтобы 12 июня стал единственным в году праздничным днем. Надо чтобы в течение всего года каждая отрасль подготовила целый перечень мероприятий, и горожане ощутили праздничную атмосферу.

— Чего ждать пермякам на новый год?

— Тайна.

— Давайте ее приоткроем.

— Точно будет ледовый городок. Сейчас мы работаем над проектом, согласованы эскизы, на ближайшей неделе обсудим окончательную концепцию. Точно будет каток, еще более интересный и масштабный, чем в 2012-м году. Мы глубоко проанализировали недостатки, в том числе и связанные с отсутствием полноценного освещения. И эспланада, и зона катка будут празднично освещены.

— Чем городок 2013-го года будет отличаться от того, что мы уже видели?

— Все будет еще интереснее, еще красочнее. Очень важно, чтобы там ежедневно был интерактив, развлекательные программы, которые не позволят скучать родителям, которые пришли с детьми. На городке будут постоянно работать аниматоры, вовлекая граждан в активный отдых. Мы поселим жизнь в ледовые скульптуры, сделаем так, чтобы она бурлила в городке.

— Вы мечтаете о мигалке на крыше своего автомобиля?

Игорь Сапко впервые за весь разговор засмеялся — Точно нет. Я в этом отношении спокойно отношусь к привилегиям, мигалкам, спецномерам. Могу ехать на служебной машине или сесть в автобус-трамвай, пройтись пешком.

— Какой маркой служебного автомобиля Вы пользуетесь?

Audi А6.

— А личного?

— Личного нет. Есть велосипед-шоссейник.

— Часто катаетесь?

— Да. За городом в лесу с дочерью.

"